Сбылась мечта холопа
Отдел информации

Сбылась мечта холопа

Байден два часа общался с Зеленским
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский завершили переговоры. Хозяин выделил ходоку из Киева целых два часа. После чего Зеленский быстренько собрался и, помахав группе журналистов, наблюдавших за его отъездом из Белого дома, направился восвояси. Масляная улыбка этого персонажа свидетельствовала о том, что он доволен оказанным приемом, хотя его визит никаких сюрпризов не принес.
Известно, что лидеры двух стран выступили против строительства российского газопровода «Северный поток-2», так как увидели в нем угрозу энергетической безопасности Европы. Также было обнародовано совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и США, в котором отмечается, что государства продолжают выступать единым фронтом против газопровода. И наконец договорились продолжить привычные попытки пакостить России, привлекая ее к ответственности за так называемую «агрессию».
Зато западные СМИ прошлись по Зеленскому катком, упрочив за ним его новое прозвище «Левински». Называть этого президента, по аналогии с любовницей бывшего главы США Билла Клинтона Моникой Левински, стали еще пару лет назад после его первого разговора с Дональдом Трампом. В этот раз традиция была продолжена с легкой руки телеканала канала C-SPAN. Не остались в стороне и пользователи Twitter, которые иронизировали по поводу холопского поведения Зеленского и его «заискивающего взгляда во время переговоров с Баденом: «Чувствуйте себя как дома, мисс Левински»; «Галя Степановна сообщает, что Байден уснул, но Зеленский не сдается и продолжает переговоры»; «Зеленский, как кот в сметане, лыбится от слов, которые Джо читает с бумажки»; «На меня так собака смотрит обычно, только еще язык высовывает»; «Сбылась мечта идиота — наконец-то хозяин изволил принять холопа».
Впрочем, с точки зрения Зеленского, это был «нормальный мужской разговор». Никакого негатива по отношению к украинской делегации он не почувствовал,—делился с журналистами своими впечатлениями президент. «Много раз звучало слово "Крым", начиная с комплиментарных вещей на счет "Крымской платформы", о том, что это очень мощная инициатива. Так считают США, хотят поддерживать эту инициативу»,— хвастался Зеленский.
Радостная реакция украинского гаранта не удивительна, поскольку все волнения остались позади, его вроде бы оставляют при должности, более того, удалось договориться об очередной подачке. Так, американское правительство выделит Украине $463 млн на поддержку так называемой демократии, прав человека, децентрализации, около $60 млн на помощь в сфере безопасности, $12,8 млн для борьбы с коронавирусом и $45 млн на войну на Донбассе.