Маньяки-милитаристы или Японская чума
Отдел информации

Маньяки-милитаристы или Японская чума

В России рассекретили документы об извращенном оружии Токио

В годы Второй Мировой войны японцы уделяли повышенное внимание созданию бактериологического оружия.

Как следует из рассекреченных документов Архива внешней политики России, в Токио над разработкой оружия массового поражения корпели 48 человек, сообщает РИА Новости. Замыслы и продукция деятельности так называемых ученых поражает своим цинизмом.

Японцы, например, не брезговали даже такими приспособлениями для изощренного убийства, как шоколадки, начиненные бактериями сибирской язвы, или специальная трость, с помощью которой хотели заражать людей чумными блохами. Ее конструктором стал инженер Танака. А идею использования насекомых в качестве средства массового поражения людей придумал идеолог и организатор японской программы по бактериологическому оружию генерал-лейтенант и микробиолог Сиро Исии. В начале 1930-х он предложил руководству военного министерства создать собственное бактериологическое оружие, чтобы Япония с ее скудными природными ресурсами могла уравнять шансы в войне с индустриально развитыми странами. Его предложение встретили весьма благосклонно, и в 1936-1942 гг., а затем с марта 1945 года до поражения во Второй Мировой войны Исии руководил специальным отрядом 731 Квантунской армии, который разрабатывал и испытывал на живых людях, преимущественно гражданах СССР, попавших в плен, бактериологическое оружие. Их заражали бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и т.д. Многие умирали в муках, а над теми, кому удалось выжить, ставили новые изощренные опыты.

Более того, японские маньяки-экспериментаторы вырезали у живых людей внутренние органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. В результате в японских застенках погибло около 10 тыс. человек.

И именно Иссии, который фанатично искал возможность повысить заразность различных микробов и нарабатывать их в количествах, необходимых для ведения бактериологической войны, изобрел специальную бомбу. Главная ее особенность заключалась в том, что у нее был керамический корпус, начиненный все теми же чумными блохами.

Планировалась, что бомба будет взрываться на высоте 50-100 метров над поверхностью земли, чтобы заразить как можно больше людей.