“Государству стоит выдавать молодым людям беспроцентные кредиты на оплату обучения”: Андрей Богатов
Дмитрий Колесов

“Государству стоит выдавать молодым людям беспроцентные кредиты на оплату обучения”: Андрей Богатов

Молодые россияне все чаще берут в долг и активно используют кредитные карты: банки выдали заемщикам до 20 лет почти в 3 раза больше кредиток, чем год назад. Одной из возможных причин роста эксперты называют тот факт, что россияне раньше начинают использовать услуги банка: оформляют дебетовые карты, например, для получения стипендии или зарплаты. Более того, кредитная карта идеально подходит в качестве стартового продукта для нового заемщика, в том числе для молодежи.

Герой России, член правления Лиги защиты ветеранов локальных войн Андрей Богатов считает прирост юных заемщиков тревожным показателем: “Молодым все чаще срочно нужны «легкие» деньги. Кому-то необходимы «подъемные», чтобы получать образование очно, не устраиваясь на работу. Кто-то наверняка стал жертвой культа потребления и жизни своей не представляет без новой модели смартфона”.

Эксперт уверен, что самостоятельно заработать молодым людям довольно трудно: “Ситуация усугубляется тем, что у нас в стране не учат финансовой грамотности. Даже взрослые образованные люди попадают в кредитную яму, не задумываясь, как будут погашать долги”.

Герой России предлагает ужесточить правила выдачи кредитов, ввести уроки финансовой грамотности со школьной скамьи, и выдавать беспроцентные государственные целевые кредиты тем молодым людям, которым деньги нужны для решения бытовых проблем, получения образования, профессионального развития.

“Почему не перенять опыт других цивилизованных стран в кредитовании молодых людей для оплаты учёбы в университетах - это беспроцентные ссуды или кредиты с минимальными процентами и выплатами после окончания учёбы? Это реальный вклад государства в свое будущее!”, - уверен Богатов.