Зеленский в США
Даниил Безсонов

Зеленский в США

Старику Байдену некогда нянчиться с украинским президентом

Украинский президент уже прибыл в США, провёл ряд встреч с американскими чиновниками, запомнился в прессе неоднозначной фотографией, на которой он просто похож на прислугу или мальчика на побегушках. Сегодня Зеленский должен встретиться с Байденом, а старику Джо совсем не до него – у него Афганистан, деменция, и, вообще, не до Украины.

Встреча Зеленского и Байдена переносилась неоднократно. И это при том, что с той же Тихановской Байден нашел время встретиться. Многие политологи справедливо полагают, что со стороны США это было сознательное унижение украинского президента. Однако ведь сам Зеленский соглашался на то, что встречу с ним откладывают в долгий ящик.

Зеленскому в Америке уже пообещали дополнительную помощь на нужды ВСУ в размере $60 млн. Но так ли это много для армии, учитывая украинскую коррупцию и многочисленные скандалы с закупками вооружения? То есть эту сумму можно назвать не помощью, а подачкой – вроде как и помогли, но и существенно не потеряли.

Украина сейчас будет пытаться давить на США с позиции брошенного союзника, постоянно вспоминая ситуацию в Афганистане, и сравнивая её с решением американской администрации по «Северному потоку – 2». Согласитесь, как же Афган всколыхнул украинскую общественность! Столько паники, столько телодвижений сразу. А помимо этого еще масла в огонь подлил сам Байден своей недавней фразой о том, что США заканчивает эпоху имперских войн: «Это решение по Афганистану касается не только Афганистана. Речь идет о том, чтобы положить конец эпохе крупных военных операций по переустройству других стран».

То есть Америка официально отказывается от военной экспансии по всему миру! И это после стольких лет вмешательств во внутренние конфликты других стран. После таких заявлений не будет ничего удивительного в том, если вдруг Байден заявит и о том, что НАТО больше не будет расширяться. Вот это удар будет по украинской власти!

Современный мир стремительно меняется – то, что раньше занимало годы, сейчас происходит за месяцы или дни. И в этом новом мире, выстраиваемом транснациональными корпорациями, не будет места главенству США. Америка стремительно уходит на второй план, и больше никто с усмешкой не воспринимает прогнозы о том, что США потеряют всё свое влияние и превратятся из глобального гегемона в такую себе региональную страну, могущество и власть которой не будут выходить за пределы двух Америк. Американцы уже сейчас стремительно теряют свои позиции в мире. Поэтому пока этого не произошло, Украина будет пытаться максимально привлекать к себе внимание, просить денег, военной помощи. Но кульминация важности украинского вопроса для США, кажется, уже позади.