Птичий грипп, возможно, добрался до Литвы

В литовском Центре контроля и профилактики инфекционных заболеваний не исключают, что индийский матрос, скончавшийся в понедельник в морском порту Клайпеды, болел птичьим гриппом.

"По предварительным данным, скончавшийся матрос, гражданин Индии, работавший судовым коком на ходившем под либерийским флагом  судне "Ocean Wind" заболел в субботу. Перед смертью у него была высокая температура и другие симптомы, характерные для этого опасного заболевания", - сообщил директор центра Бронюс Моркунас.

По его словам, сейчас на судне приняты меры предосторожности, эвакуирован экипаж. Ведется проверка здоровья других членов экипажа судна.

Медики скорой медицинской помощи прибыли на судно слишком поздно - матрос скончался при его снятии с борта судна. До настоящего времени в Литве не фиксировалось случаев заболевания птицы и людей птичьим гриппом, передает РТР.

"Ocean Wind" прибыл в Клайпеду из Африки через Германию на плановый ремонт корпуса 17 января. Сразу же после поступления информации о возможной причине смерти судового повора, рабочие, ремонтировавшие корпус судна, были эвакуированы, камбуз опечатан, помещения судна дезинфицированы. Питанием 30 членов экипажа займутся руководство порта и власти города.

Если подтвердятся подозрения в том. что причиной смерти моряка стал птичий грипп, центр экстремальных ситуаций при Министерстве здравоохранения Литвы примет меры для преграждения пути распространения этого вируса.