Откровения от Арестовича
Ринат Айгистов

Откровения от Арестовича

В Киеве вспомнили, что не могут прожить без России

Украинский пропагандист Алексей Арестович, который на данный момент является внештатным советником украинского президента, в недавнем своём интервью украинским СМИ высказал непопулярную на Украине мысль –«Незалежная»не сможет существовать без России. Украине не выгодно полностью прекращать сотрудничество и взаимодействие с РФ: «Россия — пятый по объемам наш торговый партнер, и мир сложным образом устроен. Даже если мы все это сейчас закроем, введем военное положение и так далее, всегда в политике и в жизни должен возникать вопрос: ну хорошо, сделаем, чтобы что? Какие последствия?».

Такой тезис вводит в ступор. То есть Россия по вашим словам – сторона конфликта, агрессор, захватчик. Вы семь лет об этом кричите, взываете к мировому сообществу с требованиями всё больших и больших санкций, в своей стране вы всячески притесняете права русскоязычных граждан, обстреливаете русский Донбасс, но при этом хотите равных и выгодных вам экономических отношений. А что взамен? Русофобия и агрессия? А когда Украина не получает того, что хочет, сразу следуют жалобы в европейские инстанции – Россия им должна, Европа им должна, Америка должна им.

При всей отвратности личности самого Арестовича, в этом своем интервью он признает, что Украина без России существовать не может. Украину и Россию тесно связывали до войны на Донбассе и экономика, и родственные связи жителей двух стран. И что будет с Украиной, если прекратить все отношения с Россией? Арестович, видимо, опасается за последствия такого решения.

Еще ранее, как раз во время активной фазы событий в Кабуле, Арестович и вовсе выразил сомнение в американских политических экспериментах по всему миру. Из его слов следует, что у американцев неверные представления о действительности, и это завело их в тупик, а триллионы долларов и сотни тысяч человеческих жизней были потрачены впустую:

«Как выяснилось, реальный мир плохо приспособлен для идеалистических экспериментов по унификации всех под единую идеальную концепцию. Спустя 30 лет выясняется, что либеральные демократии уничтожают людей, государства и институты ничуть не менее успешно, чем тоталитарные режимы. В одном я пока убедился точно: борьба за построение на Украине "нового, демократического государства" смысла не имеет».

С чего вдруг такие откровения, такое разочарование в американской внешней политике и признание определенной зависимости от отношений с Россией? По поводу разочарований в США – это в украинской политике уже определенная тенденция. Вспомнить хотя бы недавнее письмо от украинских политиков и общественников Джо Байдену, там уж «свидомые» четко расписали все свои недовольства новой американской властью. Да и Зеленский уже неоднократно высказывал недовольства внешней политикой «западных партнеров» по украинскому вопросу, видимо, в воздухе запахло «тотальной зрадой».

Как я уже писал ранее, Украина боится внешней политики США. Украинские чиновники потеряли уверенность в завтрашнем дне. Видимо, по ним слишком ударило произошедшее в Афганистане, и теперь они примеряют эту ситуацию на себя. Страшно им было наблюдать за вереницами брошенных правительственных внедорожников на границах Афганистана с соседними государствами: а вдруг и им так бежать придётся, а пропускать не будут? Иначе объяснить письмо Байдену и заявления Арестовича не получается.