Плоды несговорчивости русофобов
Отдел информации

Плоды несговорчивости русофобов

В Европе рекордно взлетели цены на газ

В Европе бьют в набат, а бюргеры требуют от своих правительств скорее уладить дело с запуском российского газопровода «Северный поток – 2». Дело в том, что на европейских биржах цена на голубое топливо вновь достигли рекордных значений — до $600 за одну тысячу кубометров. Растет цена газа и на спотовом рынке — на самом крупном голландском хабе TTF она достигла рекордных $580. А это значит, что новые платежки вряд ли обрадуют местных обывателей, которые и так ропщут из-за неадекватных решений Брюсселя по поводу запуска российской трубы.

Тем более что очевидно – высокие цены вызваны и низким уровнем запасов в европейских хранилищах, и неопределенностью со сроками запуска «Северного потока – 2». Кроме того, «Газпром», после аварии на заводе в Новом Уренгое 5 августа, не стал бронировать объемы прокачки по газопроводу «Ямал – Европа» на аукционах, а это также приводит к риску роста цен (особенно в условиях, когда прокачка значительно снижена).

Подобные скачки цен уже наблюдались в Европе, однако после того как появились фейковые сообщения о начале поставок по газопроводу в Германию, стоимость тут же упала, обрадовав местных избирателей. Но лишь правда всплыла наружу, а Брюссель продолжил лоббировать русофобские решения, цены взлетели еще выше.

Напомним, именно с легкой руки Брюсселя, оператор строительства «Северного потока – 2», компания Nord Stream 2 AG проиграла в Высшем земельном суде Дюссельдорфа дело об освобождении газопровода от норм обновленной газовой директивы Евросоюза. А, между тем, одна из норм ставит табу на владение добывающей компанией газопроводом, приходящим на территорию страны ЕС. И в этом случае «Газпрому» можно будет заполнять не более 50% объема. Остальные мощности должны быть зарезервированы под независимого поставщика. Но в России подобное исключено, поскольку «Газпром» является монополистом в экспорте голубого топлива по трубопроводам. Чем это грозит самой Европе догадаться не трудно — новыми взлетами цен на газ.