Американцы ушли
Отдел информации

Американцы ушли

США показали фото последнего покинувшего Кабул солдата

Все, история бесславного исхода американцев из Афганистана подошла к концу. Минобороны США показало последнего американского военного, покинувшего Кабул.

Кадр, на котором запечатлен командир 18-м воздушно-десантным корпусом, генерал-лейтенант Крис Донахью, поднимающийся на борт C-17 ВВС США с штурмовой винтовкой в руке, выложен в Twitter-аккаунте Пентагона.

После посадки генерала в самолет в ночь на 31 августа США официально завершили вывод своих войск из Афганистана. И, как сообщил глава Центрального командования Вооруженных сил США (USCENTCOM) генерал Кеннет Маккензи, в этой стране не осталось ни одного американского военнослужащего (а несколькими днями ранее Кабул покинули представители турецкого военного контингента). Он также рассказал, что всего за время пребывания американцев в Афганистане здесь погибли 2461 граждан США, еще более 20 тыс. получили ранения.

При этом этот вояка не рассказал о том, что по периметру аэропорта Кабула остались тысячи афганцев, которые все еще питают надежду на эвакуацию из страны, захваченной талибами. Более того, многие из них пока не знают о том, что США объявили об окончании эвакуационной операции и полном выводе своих войск из Афганистана, и, таким образом, предали своих помощников.

В свою очередь, представители террористической группировки «Талибан» (запрещена в РФ), как только американский военно-транспортный C-17 Globemaster III скрылся в небе, принялись отмечать свою победу. Под громкие крики о завершении 20-летней оккупации Афганистана они устроили праздничную пальбу в ночном Кабуле.

«Иностранной оккупации Афганистана положен конец. Мы вернулись, чтобы наши соотечественники почувствовали, что живут в своем доме, на своей земле», - заявил представитель талибов Забихулла Муджахид.