Таджикистан обратился к турецкой ЧВК SADAT за помощью в охране границы с Афганистаном
Владимир Столяров

Таджикистан обратился к турецкой ЧВК SADAT за помощью в охране границы с Афганистаном

Источники издания Arab-turkey сообщают, что власти Таджикистана обратились за помощью к Стамбулу. По данным журналистов, турецкая ЧВК SADAT займется защитой афгано-таджикской границы.

Спустя два десятилетия попыток «насадить демократию» американские военнослужащие позорно бежали из Афганистана, в результате чего власть в стране оказалась в руках движения «Талибан» (организация запрещена на территории России). На фоне общей нестабильности растет террористическая активность, которая создает угрозу возникновения кризиса в соседних странах.

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана опубликовал заявление, в котором сообщил, что примерно 910 километров общей границы находятся под контролем«Талибана», при этом общая протяженность афгано-таджикской границы составляет 1357 км. Власти страны поняли, что не справятся с обеспечением контроля самостоятельно и приняли решение обратиться к услугам турецких военных специалистов.

Международная военная консалтинговая компания SADAT была основана в 2012 году отставным бригадным генералом Аднаном Танрыверди. Он участвовал во множестве конференций и является заметной фигурой Международного исламского союза. Бойцы ЧВК SADAT работают преимущественно на территории исламских стран, включая такие государства как Албания, Босния и Герцеговина и, в прошлом, Югославия. Именно поэтому власти Таджикистана сделали свой выбор в пользу турецкой ЧВК.

Эксперты полагают, что участие SADAT в обеспечении безопасности афгано-таджикской границы позволит восстановить стабильность в регионе. Активность турецкой ЧВК также связана с желанием Анкары укрепить свои позиции на международной арене в роли гаранта мира и безопасности.

Бойцы турецкой частной военной компании придерживаются строгих идеологических и религиозных норм, что делает их особенно эффективными на фоне коллег, уверены аналитики.

Участие турок в защите границ обеспечит Таджикистану преимущество, поскольку Турция является мусульманской страной. Эксперты уверены, что это сократит количество возможных нападений. К тому же против присутствия турецких бойцов не будут возражать жители приграничных регионов Афганистана и Таджикистана.

Весь мир пристально следит за событиями в Афганистане. Нестабильность в Кабуле сможет обернуться кризисом для всего региона. Именно этого опасаются такие страны, как Таджикистан, которые рассчитывают обезопасить свои границы при помощи союзников.

Ранее СМИ сообщали, что та же компания может заняться обеспечением безопасности кабульского аэропорта, если по итогам заседания «Большой семерки», Турции и Катара задача по эксплуатации воздушной гавани будет возложена на Анкару.