Охота на русских
Отдел информации

Охота на русских

В МИД рассказали о том, как США отлавливают граждан РФ

Уже около 13 лет Вашингтон целенонаправленно ведет масштабную охоту на россиян в третьих странах. Как заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев, кампания по отлову наших граждан за рубежом с целью последующей экстрадиции в США началась с момента ареста Виктора Бута в 2008 году.

«Что касается непосредственно преследований, вопиющим примером является практика, которая активно применяется США, по настоящей охоте за нашими гражданами за рубежом и арестам в третьих странах… С 2008 года известно уже более 50 подобных случаев, и, к сожалению, число таких случаев продолжает увеличиваться», - цитирует РИА Новости Григория Лукьянцева, который также отметил, что когда граждане России предстают перед судом в США, на них оказывается сильнейшее воздействие и давление со стороны местных правоохранителей, их пытаются склонить к сотрудничеству со следствием, к признанию вины.

Любят практиковать американцы и такие методы, как несвоевременное предоставление квалифицированной медицинской помощи. В этом случае за примерами далеко ходить не надо. Широко известна история издевательств над гражданским летчиком Константином Ярошенко (в 2011 году его якобы уличили в транспортировке крупной партии кокаина), который превратился в инвалида в американском каземате.

Новая эпопея раскручивается и с арестом российского предпринимателя Владислава Клюшина в Швейцарии, которого заключили под стражу в конце марта 2021 года в ожидании решения об экстрадиции в США.

Как констатировал ранее адвокат из Женевы Оливер Сирик, задержание россиянина имеет политические мотивы. «США устроили ему ловушку в Швейцарии. Американские власти, судя по всему, перешли на самую высокую скорость, организовав его задержание и потребовав его выдачи», - рассказал юрист.