Челобитная хозяину
Анна Пономарева

Челобитная хозяину

Украинские политики освежили память Байдена

Российский газопровод «Северный поток – 2», несмотря на все санкции и саботаж со стороны Вашингтона, вот-вот будет готов к старту, лишая тем самым Киев надежды на дальнейшее вольготное поступление манны небесной в виде денег за транзит голубого топлива. Мрачные прогнозы по этому поводу доводят Украину до истерики. Дело дошло до того, что отчаявшиеся политики, включая депутатов Верховной рады, и общественные деятели написали письмо президенту США Джо Байдену с просьбой остановить «Северный поток – 2».

Составители послания, видимо, полагая, что все проблемы в возрастном нездоровье американского лидера, решили освежить его память. Байдену напомнили об обещании быть жестким по отношению к России и остановить строительство газопровода. Условия договора между Берлином и Вашингтоном, согласно которым США согласились не мешать строительству «Северного потока – 2», в обращении к президенту называются «неадекватными, расплывчатыми и имеющими неясные юридические последствия». Они похожи на «пустые гарантии», предписанные Будапештским меморандумом 1994 года, когда Украине гарантировалась территориальная неприкосновенность в обмен на добровольную передачу России всего ядерного запаса страны, фонтанировали составители челобитной.

Следовательно, США должны изменить свою позицию и защитить Киев и Европу от влияния Москвы. «Мы призываем вас изменить курс и послать президенту Путину четкий сигнал, полный решимости, что Америка стоит на стороне Украины и всего мирового сообщества демократий», — говорится в письме.

Но, как известно, обещать – еще не значит жениться, поэтому такого рода фолианты и напоминания Байдену обо всех посулах Украине в США воспринимаются исключительно с иронией, чему совершенно не стоит удивляться, учитывая, что это лишь Киев считает себя партнером Вашингтона, а тот, в свою очередь, видит в Украине недалекого колониального донора, готового выслуживаться и с радостью терпеть от этого огромные убытки.

Так что гендиректор украинской ГТС Сергей Макогон может сколько угодно твердить, что Украине необходимо уже сейчас заключить договор о транзите российского газа хотя бы до 2034 года, не дожидаясь 2025 года, когда закончится контракт с «Газпромом». Он может пытаться и дальше договариваться с Германией и США о так называемых гарантиях того, что транзит будет продолжаться. Тщетно, так как желания Киева традиционно в расчет не принимаются.

Но, похоже, украинцы вошли во вкус стряпать весточки Байдену. Это уже второе послание в Белый дом. Еще в начале августа украинские политики, общественные деятели, журналисты и активисты настрочили письмо, в котором жалобно просили американского лидера ввести санкции против «Северного потока - 2». Мол, в случае запуска газопровода Украина потеряет «фактор сдерживания эскалации российской агрессии», а Россия приобретет возможность начать «широкомасштабное наступление». Иными словами, Москва перестанет давать Киеву средства, которые он тратит на ее «сдерживание».

Понятно, что пишут эти товарищи от безысходности и вопреки тому, что на Украине приходит осознание давно очевидного факта — хозяин кинул. Не успокаивает украинцев и заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что компания готова сотрудничать с Киевом и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния местной газотранспортной системы. Все прекрасно понимают, что со стартом «Северного потока – 2» убытки будут только расти, так как европейцам станет экономически невыгодно выполнять транзит голубого топлива через Украину.

Очевидно, новый газопровод позволит получать бюргерам газ в разы дешевле, так что для начала Украина может потерять, по меньшей мере, половину от объемов прибыли ГТС, которые в 2020 году составили более 45 млрд гривен (около 1,7 млрд рублей). А там недалеко и до тех времен, когда страна окончательно лишится манны небесной, которую на протяжении всех десятилетий незалежности ей предоставляла Россия. А пока украинские обыватели морально готовятся к получению сентябрьских платежек, в которых счета за газ увеличатся. Компания «Нафтогаз» заранее предупредила граждан о новых ценах, и это не последнее изменение в худшую сторону.