«Батя»
Владлен Татарский

«Батя»

Заслуги и ошибки Александра Захарченко

Часто меня просят высказаться по поводу Александра Владимировича Захарченко. Этот человек сыграл очень положительную роль в моей судьбе, я искренне симпатизировал ему, и всякий негатив в его сторону мне был неприятен, особенно, когда под претензиями были основания.

Я никогда не собирал никаких сведений о его детстве, юности и о том, чем занимался Захарченко до войны. Для меня важно только то, какую позицию человек занял во время “Русской Весны”. Я абсолютно не владею никакой информацией, как получилось, что Захарченко стал руководить организацией ОПЛОТ, из которой вышло сначала воинское формирование, а потом создана 5-я бригада ДНР. Захарченко первый раз я увидел по телевизору в день своего побега из Горловки. А осенью 14-го года это знакомое лицо я увидел на предвыборных плакатах.

Решение о том, что Захарченко будет главой Республики, было принято в начале августа 14-го года в Ростове, где Бородай представил его Суркову. На тот момент в ДНР было достаточно медийных фигур: Стрелков, Безлер, Ходаковский, Пушилин, Пургин и Губарев. Почему выбор пал на Захарченко? Выскажу сейчас лично мое мнение, основанное на общении с разными людьми, и собственной интуиции. Сразу хочу предупредить, что может быть кому-то будет обидно это читать, но я от этого своего мнения не поменяю.

Начнем с конца. Губарев, при всем моем уважении к тем людям, которые вели борьбу за Русский Мир еще при Украине, никак не тянул на такую ответственную и почетную должность. Никакого влияния в Республике у него не было.

Пургин, хоть и являлся основателем движения “Донецкая Народная Республика”, но, на мой взгляд, был тем человеком, которого можно поставить лишь на ту должность, которая будет являться формальной.

Пушилин, с которым мы учились в одной школе, просто еще не дорос до такой должности. Надо еще помнить, что 2014-й год – это такая военная диктатура. Ни Пушилин, ни Пургин, ни Губарев нигде не воевали, в отличие от Захарченко, за спиной которого ранения при штурме ДАПа 26 мая 2014 года, бои за Шахтёрск и Кожевню. Гражданских людей просто бы никто не воспринял.

Конечно, Стрелков и Безлер обладали куда большими военными заслугами, но Стрелков по понятным причинам не мог возглавить Республику. Безлер зарекомендовал себя как неоднозначный деятель с экзальтированным поведением и многочисленными темными историями, которые ему простили в силу особых заслуг. Такой человек, конечно, не мог стать главой Республики, иначе вся Республика превратилась бы в одну большую Горловку. Объяснять человеку, что такое Горловка в 2014-м, бесполезно, если он там не был.

Наверное, главным конкурентом Захарченко был Александр Ходаковский, командир бригады “Восток”. Его медийная репутация (обоснованно или нет – этой темы касаться не будем) была подорвана событиями 26 мая 2014 года и их аналогичным повторением 5 июня у КПП Мариновка. К тому же, всем известен инцидент, что когда Стрелков вошел в Донецк, между “Востоком” и Славянской бригадой были, мягко говоря, непростые отношения.

Захарченко же, напротив, постарался найти компромисс и пытался взаимодействовать, что говорило о его дипломатичности. Возможно, действительно Ходаковский вел себя слишком независимо, и это в конечном итоге послужило выбором в пользу Захарченко. Эти люди впоследствии относились к друг другу настороженно, но однажды поклялись на Священном Писании, что не убьют один другого. Это говорит, что обоим было присуще понятие чести.

Впрочем, в Интернете полно интервью Бородая и Захарченко о том, как он стал Главой Республики. Верить словам этих людей или нет – личное дело каждого. После “выборов” в ноябре 2014-го Александр Владимирович принял республику, раздираемую атаманщиной, беззаконием и какими-то мутными “кураторами”.

Наступила зима 2015 года. В самые горячие дни штурма аэропорта Захарченко находился на командном пункте. Когда началось освобождение Дебальцево, Захарченко лично поехал разобраться с обстановкой, где, перебегая улицу, получил пулевое ранение в ногу. Все эти истории, что его ранил охранник, а охранника укроповский снайпер – полный бред.

Конечно, кто-то возразит и скажет, что не дело Главе республики бегать под обстрелом, что это “дешевый пиар”. Лично я считаю, что здесь Александр Владимирович проявил себя как настоящий “Батя”, потому что в воюющей республике должен быть именно такой человек. А тот, кто говорит о “дешевом пиаре”, может сам посидеть под “Градами” или побегать под пулями и узнать, насколько такой пиар дешев.

Кстати, по поводу “Бати”. Это – прозвище (титул?), очень хорошо характеризующее всех южнорусских атаманов с незапамятных времен. Это не то же самое, что Отец. Отец - это что-то глобальное, как Сталин или Царь, а “Батя” – это что-то близкое к народу, как предводитель разбойничьей шайки.

Военные амбиции не оставляли в покое Захарченко, и 3 июня 2015 года началось последнее наступление ополчения в районе Марьинки. Как мы помним, оно развивалось достаточно успешно, и ополченцы без труда заняли город. Наступление провалилось по двум причинам.

Во-первых, это была частная инициатива Захарченко и Корпус не поддержал наступление.Насколько мне известно, командир реактивного дивизиона 5-й бригады на свой страх и риск отдал приказ поддержать огнем попавших в тяжелое положение бойцов, за что был уволен из армии.Вторая причина – это абсолютная безграмотность командиров среднего звена, которые не смогли организовать оборону в уже захваченном городе.

Большим плюсом в начале правления Захарченко было быстрое наведение элементарного порядка в городах Республики, строительство дорог, поддержание инфраструктуры. Донецк после лета 2014 года больше не был похож на фронтовой город.

Я знаю массу примеров, что если людям удавалось дотянутся до Александра Владимировича, то они получали справедливое решение своих проблем. Яркий пример тому и мои приключения. К сожалению, в этот трудный период нашей истории такое ответственное место, как Глава республики, занял обычный, ничем не выделяющийся, простой донецкий мужик, такой, как мы с вами. История же требует в данный период присутствия каких-то выдающихся личностей.

Человек, действительно понимающий, какая ответственность легла на его плечи, должен иметь смелость казнить своё ближайшее окружение – от оборзевших начальников охраны до министров и боевых товарищей, с которыми ты так много прошел. Скажу сразу, обычный человек просто на такое не способен.Батяраспустил своё ближайшее окружение, это была большая ошибка. Его ближайший соратник“Ташкент“стал синонимом коррупции, казнокрадства и правового беспредела в бизнесе.

Скажу вещь, которую, возможно, не все примут, но всё же осмелюсь это сделать. Любому правителю нужен теневой доход для решения теневых вопросов во благо, в первую очередь, страны. В частности, на эти деньги в ДНР проводились различные эксперименты с донецкими дальнобойными снайперскими винтовками, так необходимыми на фронте и РСЗО, чтобы давать ответку, не запрашивая Корпус.

Однако в теневых деньгах всегда есть искушение–просто использовать их на постройку цыганских особняков с золотыми унитазами. Условно говоря, этим и занялось окружение Захарченко.

Конечно, много было вопросов, решение которых было возможно только в Москве, и сам Александр Владимирович был не в силах их решить, оставаясь заложником ситуации. Я был очевидцем и непосредственным участником расследования одной крупной коррупционной схемы. Собранный материал принесли Захарченко, но оказалось, что на этих людей даже Глава повлиять не может, слишком тесные связи они имели с одним человеком из Москвы. Просто передали эти материалы дальше “куда надо” (знаю, что через пару лет они “выстрелили”).

Другой ошибкой было создания мини-культа личности его окружением, котороеБатяне пресек. Когда все вокруг говорят, какой ты гениальный, восприятие реальности может искажаться.

Несмотря на убийство Гиви и Мотора, Захарченко оставался фаталистом и, как и все погибшие командиры, пренебрегал безопасностью. Собственно говоря, его служба охраны – это было такое “сборище своих парней” и даже отдаленно не напоминало ФСО.

31 августа 2018 года, находясь далеко за границей, я увидел местные новости, в которых сообщалось о смерти Захарченко. Один из моих близких друзей прибыл на место спустя 10 минут после гибели Бати. Буквально за полгода до этого, из-за конфликта внутри службы, он уволился, но всё же приехал к “Сепару”. Захарченко повезли в обычной машине в больницу, когда его вытащили из заднего сидения, то от головы Бати отвалился затылок и выпали мозги. Друг, увидев это, зачем-то взял затылок в руки и понёс вслед за телом…

Лично в моей истории Захарченко показал, что справедливости стоит добиваться, несмотря ни на какие обстоятельства, за что ему и благодарен.

Вечная Память и Царствие Небесное Рабу Божьему Александру!