Лохотрону «Троицкая Ривьера» — 6 лет
Отдел информации

Лохотрону «Троицкая Ривьера» — 6 лет

Как в Троицке «кидают» обманутых дольщиков

О беспределе застройщика и бездействии местных властей

Это история о жителях Москвы, оплативших в полном объеме по договорам долевого участия квартиры в г.п. Троицк (Новая Москва) Застройщику «Интерьер – Дизайн-Проект» Дольщики считают, что явились заложниками мошеннических действий владельцев Застройщика, безответственных действий администрации г.п. Троицк, чиновников «МОСКОМСТРОЙИНВЕСТА», структурного подразделения МЭРии, осуществляющего надзор за долевым строительством.

Не поддается счету количество обращений дольщиков ЖК «Троицкая Ривьера» в различные инстанции, все они спускаются «МОСКОМСТРОЙИНВЕСТ», от которого ответы приходят под копирку. А в последнее время сложилось впечатление, что обращения дольщиков чиновники перестали даже читать, так как их ответы не соответствуют заданным в обращениях вопросам.

Если бы прокуратура организовала проверку обращений обманутых дольщиков по проблемным объектам и в рамках предоставленных ей полномочий дала оценку, какие реально принимаются властями г. Москвы меры по восстановлению прав обманутых при их же попустительстве дольщиков, то многих личных трагедий жителей Троицка удалось избежать.

*******

«Наша история длится уже пять лет, - рассказывает дольщица ЖК «Троицкая Ривьера» Светлана Алексеева. - И все это время мы не только не можем въехать в наши квартиры, но и получить достоверную информацию о судьбе наших домов».

Строительство жилого комплекса «Троицкая Ривьера» осуществлялось на основании разрешения на строительство № RU 77227000-54, выданного Администрацией городского округа Троицк в городе Москве. Согласно разрешению, объект строительства состоит из двух 4-х этажных многоквартирных жилых домов, общей площадью 12591,73 м2, количество квартир — 148, двух автостоянок с крышной газовой котельной на 134 машино-мест, инженерных сетей и сооружений.

Квартиры приобретались по договорам долевого участия в домах, легитимность строительства которых была подтверждена (опубликована и размещена на сайте Застройщика проектная декларация, имелась госрегистрация права аренды на земельный участок, предоставленный Застройщику для строительства).

Администрация г. Троицк, выдав разрешение на строительство многоквартирных домов «Троицкая Ривьера» Застройщику, признала его надежность. Были даны обещания в своевременной сдаче ЖК «Троицкая Ривьера» — не позднее 30 июня 2015г.

А дальше начались беды.

В июне 2015 г., в нарушение закона 214-ФЗ и заключенных договоров долевого участия, Застройщик не ввел в эксплуатацию жилые дома и не передал дольщикам ключи от квартир, строительство начало приостанавливаться, а в 2017 г. окончательно остановилось.

Дома, построенные Застройщиком, уже были почти готовы, когда выяснилось «неожиданное» — Департамент городского имущества г. Москвы отказал Мособлгазу в вопросе выделения земельного участка и заключению договора аренды на земельный участок под прокладку газопровода к котельной, которая должна снабжать теплом жилищный комплекс. В течение почти 2-х лет тянулась судебная тяжба.

Администрация Троицка в лице Главы Дудочкина, его заместителя по строительству Тетеркина В.Л., «Москомстройинвест» в лице Гончарова, заверяли, что как только решится вопрос с газом, граждане сразу получат ключи от квартир, так как готовность объекта составляла 95 %, а затраты на достройку составят 30, максимум, 50 млн, руб. и что деньги у Застройщика есть.

Суд обязал ДГИ заключить с Мособлгазом договор аренды на земельный участок под прокладку газопровода к котельной.

Противостояние ДГИ и Мособлгаза позволило Застройщику использовать «дыры» в законодательстве и в течение 2-х лет использовать имущество (денежные средства) граждан, уклоняться от окончания строительства и передачи имущества (квартир) гражданам, а вскоре и вовсе прекратить все строительные работы по завершению строительства объекта, и забросить объект.

Затем оказалось, что у Застройщика имеется долг в сумме 500 тыс. рублей перед дружественной ему фирмой — ООО «ИнЮр», которое в октябре 2017 г. подало в Арбитражный суд заявление о признании ООО «Интерьер-Дизайн-Проект» банкротом и переуступило всю сумму долга за 10 процентов ООО «ЭД ФОРС ВАН».

ООО «ЭД ФОРС ВАН» в 2017 году финансово-хозяйственной деятельности не вело, о чем свидетельствует «нулевой» баланс этого общества за 2017 год, а 4 февраля 2019 года регистрирующим органом было принято решение об исключении юридического лица ООО «ЭД ФОРС ВАН» из ЕГРЮЛ. Причина — недостоверные сведения.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 20.12.2017 по делу А40-207674/17-129-269 Б в отношении ООО «ИНТЕРЬЕР-ДИЗАЙН-ПРОЕКТ» введена процедура банкротства — наблюдение. Временным управляющим утвержден Клочков Антон Леонидович. И дело в том, что временный управляющий Клочков А.Л. действовал в интересах Застройщика и не выполнил свои обязанности по выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства Застройщика.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2019 (резолютивная часть) по делу А40-207674/17 Застройщик признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Назначенный исполняющим обязанности конкурсного управляющего Клочков А.Л. не обеспечил сохранность имущества дольщиков, дома разворовываются и разрушаются.

Глава г.п.Троицка г-н Дудочкин В.Е., подписывая разрешение на строительство Застройщику, должен был понимать, что Застройщик намерен работать с дольщиками, а значит, ответственность за соблюдение Застройщиком законодательства перед гражданами лежит на местной администрации.

Застройщик в нарушение закона 214-ФЗ не имел действующего договора страхования ответственности перед дольщиками. Застройщик имел недостоверный юридический адрес (108841, г. Москва, г. Троицк, ул. Полковника Милиции Курочкина, д. 19, пом. 5), по которому не находился. Однако г-н Дудочкин В.Е. неоднократно продлевал Застройщику разрешение на строительство. Он оставил без внимания и заявление дольщиков об инициировании проверки деятельности Застройщика, в том числе с привлечением правоохранительных органов, отказал в предоставлении, имеющейся в Администрации, документации по строительству комплекса. Не замечал указанных нарушений и «МОСКОМСТРОЙИНВЕСТ», призванный жестко контролировать соблюдение законодательства в долевом строительстве, не давал должной оценки деятельности Застройщика, не информировал об истинном положении дел у Застройщика (на сайте«Москомстройинвеста»Застройщик не значился проблемным).

Такими неправомерными действиями и махинаторами от Застройщика, и администрацией Троицка создавали для дольщиков видимость благополучия на стройке.

Обманутые участники строительства ЖК «Троицкая Ривьера» — в основном жители Москвы, которые собрали и вложили в строительство последние деньги, взяли ипотеку и заключили ДДУ на строительство квартиры. Кто же это:

— молодые семьи с детьми, вложившие материнский капитал в приобретение квартиры,

— граждане, вышедшие на пенсию и вложившие все свои сбережения для самостоятельного улучшения жилищных условий, вынужденные работать, чтобы свести концы с концами,

- граждане, продавшие свои квартиры и проживающие в съемном жилье и даже в комнате консъержки в подъезде многоквартирного дома, в дачной постройке у знакомых, сочувствующих ситуации, в которой они оказались,

- инвалиды, которые вынуждены ютиться в стесненных условиях,

- к сожалению, есть и те, кто не дождался своей квартиры.

Светлана Алексеева приглашает посмотреть, в каких условиях дожидается заветных ключей уже 5 лет ее семья. Она — 61-летняя пенсионерка, ее маме, отработавшей, в том числе и на государственной службе 55 лет, 85 лет.

«Мы не просили у государства никаких средств, взяли ипотеку, опираясь на Закон о долевом строительстве, внесли в строительство квартиры по адресу: г. Троицк г. Москвы ул. Заречная стр. № 8-2 собственные средства, чтобы, в родной стране достойно жить, - говорит Светлана Алексеева. - У меня вопрос к московским чиновникам: почему жители города, которые внесли собственные средства в социальную структуру города, оказавшиеся без денег и жилья по вине застройщиков, деятельность которых осуществлялась с разрешения местных администраций, оказались людьми второго сорта, от которых отмахивается власть города? В тоже время за счет бюджета города, куда поступают и мои налоги, как налогоплательщика, масштабно улучшаются жилищные условия граждан, имеющих жилье. Строительство домов по реновации тщательно контролируется.

Президент поручал главам регионов обеспечить реализацию решений проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Власть обязана решать в интересах людей их задачи».

Удивительно, но в отношении ЖК «Троицкая Ривьера» в течение 5-лет московские чиновники бездействуют. Люди остались без жилья и без денег. Говоря проще, завершение строительства жилого комплекса за счет средств Должника не представляется возможным, а у дольщиков …просто нет денег.

«Никакой помощи от «МОСКОМСТРОЙИНВЕСТа» мы не получили. Наши дома включены в дорожную карту проблемных объектов, где указывается, что достройка будет за счет инвестора. Однако, на наши многочисленные обращения в «МОСКОМСТРОЙИНВЕСТ» с просьбой назвать имя инвестора, который будет достраивать наши дома, чиновники «МОСКОМСТРОЙИНВЕСТа» отказываются отвечать. Сроки завершения строительства постоянно переносят. Без объяснения причин не включаются наши дома в достройку за счет средств Московского фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, - рисует нерадушную картину обманутая дольщица Светлана Алексеева и добавляет. - Мы обращаемся к Мэру нашего города: Уважаемый Сергей Семенович, возьмите под личный контроль достройку наших домов!».

О редакции. Ситуация тупиковая. К сожалению, это не единственный случай, когда людей банально обманывают, прикрываясь различными схемами и списывая всё на форс-мажорные обстоятельства.

В случае с людьми, которых «кинули» на квартиры в ЖК «Троицкая Ривьера», одна надежда на власти Москвы, которые могут и просто обязаны вмешаться и защитить тех, кто снова поверил безответственным людям и махинаторам. Государство обязано защищать своих граждан в подобных условиях. Это его прямая обязанность. Увы, но зачастую обращения в высокие кабинеты, к градоначальнику Москвы и даже выше, остаются без внимания или приносят отписки. Мы надеемся, что стена чиновничьего непонимания и равнодушия будет все же разрушена, и справедливость восторжествует.