Замахнулись на Калининград
Ирина Антонова

Замахнулись на Калининград

Еще в Германии мечтают вернуть Кенигсберг

В преддверии грядущих выборов в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, наполеоновские мечты не дают спокойно спать некоторым немцам.

Навязчивой идеей, к примеру, становится «возвращение» Калининграда (бывшего Кенигсберга). В немецкой федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания неизвестные развесили копии предвыборных плакатов политических партий 1949 года с картой Германии в довоенных границах, с Калининградской областью в ее составе и частью нынешней территории Польши.

Как сообщает местная газета Nordkurier, постеры с агитацией за Христианско-демократический союз (ХДС, партия канцлерин Ангелы Меркель) и Христианско-социальный союз (ХСС) были вывешены на улицах города Тетеров. При этом лозунг на плакате партии Меркель гласит: «Вся Германия должна стать безраздельным Отечеством через ХДС».

В то же время, местные правоохранители утверждают, что исторические плакаты появились по всей федеральной земле, при этом среди них была агитация и других партий.

Правда, представители ХДС еще не настолько осмелели и открещиваются от происходящего, мол, партия не имеет никакого отношения к распространению скандальных плакатов, а все это лишь происки конкурентов. Более того, подобная агитация «вводит в заблуждение и должна быть убрана», утверждают они. Так что, в настоящее время, местная полиция инициировала расследование и активно ищет виновных провокации.

Калининградская область, как известно, располагается на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. По итогам Второй мировой войны большая часть региона вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кенигсбергом стала частью СССР, а затем РФ.

Соответственно, акция с плакатами вызвала справедливое негодование в России. Правда, пока официальной реакции не последовало, но российские читатели потребовали от Меркель разбирательства и наказания виновных.