США опасаются новых терактов

Министр обороны США Дональд Рамсфелд, прибывший накануне в Рабат с двухдневным визитом, заявил, что активизировавшиеся в последнее время террористические группировки, связанные с "Аль-Каидой" и действующие в районе пустыни Сахара, вызывают серьезные опасения Северной Америки и ее партнеров. Об этом пишет в понедельник марокканская газета "Ас-Сахра Аль-Магрибия" ("Марокканская Сахара").

"Аль-Каида" и примкнувшие к ней террористические организации всегда старались распространить свое влияние на территории, где не действует закон, как это было, к примеру, в Афганистане при правлении "Талибан". Мы собираемся совместными усилиями не допустить такого сценария в Сахаре", - сказал глава американского военного ведомства, передает «Обозреватель».

По его словам, страны Северной Африки в полной мере осознают "серьезность угрозы распространения терроризма из пустыни и готовы к сотрудничеству".

"Мы обсуждаем с руководством североафриканских государств возможности и способы превентивной борьбы с терроризмом в странах Магриба, учитывая стратегическую важность этого региона, являющегося мостом между Востоком и Западом", - подчеркнул Рамсфелд.

В настоящее время Дональд Рамсфелд совершает поездку по Северной Африке, включающую страны, входящие в Средиземноморский диалог НАТО. Кроме Марокко глава Минобороны США уже посетил Тунис и Алжир. Главная цель поездки - обсудить с лидерами средиземноморских стран-партнеров НАТО вопросы борьбы с терроризмом и сотрудничества в военной сфере.