"Талибан" и "Аль-Каида" провозгласили исламское государство

Движение "Талибан" и "Аль-Каида" объявили о создании исламского государства на северо-западе Пакистана в районе границы с Афганистаном. По сообщению индийской газеты Express India, которая в свою очередь ссылается на выходящий в Гонконге еженедельник Asia Times, "Талибану" и силам "Аль-Каиды" удалось взять под свой контроль большую часть провинции Северный Вазиристан и значительную часть провинции Южный Вазиристан.

Объявление о создании "Исламского Государства Вазиристан" было приурочено к подготовке летнего наступления вооруженных сил талибов в Афганистане и передаче "атомного досье" Ирана в Совбез ООН, и теперь эта территория может стать главным центром сопротивления американской военной операции в Афганистане, а также на Ближнем и Среднем Востоке.

Сами исламисты утверждают, что официальные власти Пакистана в этих провинциях контролируют только здания местной администрации, и что "воины ислама" ведут непрекращающиеся боевые действия против пакистанской армии и полиции. В сообщении также утверждается, что "день провозглашения независимости" был отмечен праздничной церемонией, видеозаписи которой уже распространяются в мусульманских странах.

Историческая область Вазиристан относится к так называемой Зоне племен, расположенной в Северо-западной пограничной провинции Пакистана на границе с Афганистаном, передает «Обозреватель».

В Зоне племен проживают многие пуштунские племена, обособленные территориально, говорящие на разных диалектах, имеющие разные обычаи и традиционную одежду. Обширная часть пограничной полосы входит в "управляемые центром районы племен", которые лишь в очень малой степени подчиняются законам Пакистана.

Как полагает официальный Исламабад, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане. Именно в Южном Вазиристане в начале января 2006 года пакистанские власти провели масштабную армейскую операцию по ликвидации иностранных террористов, целью которой, по некоторым сообщенияс мог быть Усама бен Ладен.