«Who is Alexander Matrosov?»
Владлен Татарский

«Who is Alexander Matrosov?»

Герои из прошлого нас не спасут, герои нужны сегодня

Русский гений Александр Балабанов снял культовые русские фильмы, которые сформировали новую культуру. Его фильмы – это глубокие философские произведения со множеством смыслов, где каждый персонаж, даже эпизодический, несет глубокий посыл. Картины Балабанова напоминают картины Иеронима Босха, там каждый фрагмент можно рассматривать отдельно.

В фильме “Война” (думаю, его смотрел каждый) есть персонаж Александр Матросов (Юрий Степанов). Он входит в купе поезда, где едут главные герои – Иван и Джон, – и временно становится их попутчиком. Дальше выясняется, что он драг-диллер, который берет у какой-то чеченской преступной группы героин и возит его в Россию.

В течение всего отрезка фильма, где присутствует персонаж Степанова, он подчеркивает, что является Александром Матросовым. Даже Джон заинтересовался и спрашивает: «Who is Alexander Matrosov?». Сосед по купе гордится тем, что является тёзкой русского героя Александра Матвеевича Матросова, который во время Великой Отечественной войны, будучи 19-ти летним пареньком, закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа своим телом. Конечно, гордиться, что ты тезка героя, гордится дедом-героем и быть героем в своей жизни – это не одно и то же. Если ты продолжаешь дело своего славного предка, то ты–его внук, а если делаешь противоположное, то ты–вырожденец!

Александр Матросов в фильме “Война” – это прообраз части нашего политического истеблишмента, который, прикрываясь показным патриотизмом, ведет дела с нашими восточными врагами. На момент съёмок фильма (2002 год), главная опасность с Востока исходила от ваххабитов из Кавказа, оплотом которых были горные районы Чечни. Сейчас это строительные мафии, которые завозят миллионы мигрантов, это те, кто берет деньги у этнической наркомафии, крышует подпольные бойцовские клубы.

Послушайте, если вдруг услышите – люди не слепые! Мы видим наркобарыг у Макдональдсов, мы видим молодых азиатов, торгующих на станциях метро левыми документами и регистрациями. Неужели «Александры Матросовы» ничего не знают? Они не видят массовые драки мигрантов на улицах русских городов? Видят и знают. Просто они преступники, как и персонаж Юрия Степанова в фильме “Война”.