Приют смерти
Отдел информации

Приют смерти

В Москве рассекретили жуткие данные об испытаниях биооружия Японии на гражданах СССР
Как бы не голосили в Японии по поводу «несправедливо отобранных у Токио»южных Курил, всем тоскующим по «Северным территориям» хорошо бы обратиться к истории и вспомнить о преступлениях, которые творили в стране Восходящего солнца и осознать, что наказание было заслуженным, и покаяться за своих предков. Как сообщает РИА Новости, Федеральная служба безопасности (ФСБ) рассекретила документы, которые свидетельствуют о жутких деяниях японских спецслужб во время Второй мировой войны.
В период 1930-1945 годов в плен к японцам попало несколько тысяч советских граждан. Их отправляли в концлагерь «Хогоин» («Приют») в районе Харбина, где пытались с помощью изощренных пыток заставить работать против СССР или выдать какие-либо сведения о своей стране. Тех, кого не удалось сломить, в 1945 году поместили в специальный отряд 731-й Квантунской армии. И здесь, как свидетельствуют документы, японцы испытывали биологическое оружие, ставили опыты, заражая людей различными бактериями, в частности чумы, сибирской язвы, холеры и тифа.
Следуя из допросов начальника концлагеря «Хогоин» Иосио Иидзимы и его заместителя Кендзи Ямагиси, «Приют» был рассчитан на 150 человек, и в нем содержались только русские мужчины, включая советских летчиков, которые случайно приземлились в Маньчжурии, и людей гражданских профессий, захваченных японцами на границе. Для опытов требовались живые люди, и на пленных испытывали «новые химические отравляющие вещества и бактериологические средства». Сам Ямагиси лично отправил на смерть около 40 человек. Всего за время существования лагеря в стенах лабораторий погибли около 3 тыс. человек. Подобные «развлечения» японских изуверов происходили с одной целью – создать и применить бактериологическую бомбу. Документы на этот счет были опубликованы ФСБ еще неделю назад. Бомбу назвали в честь японского микробиолога, генерал-лейтенанта Сиро Исии, который и руководил отрядом № 731 Квантунской армии. У нее был керамический корпус, начиненный чумными блохами. Взрыв планировали организовать на высоте 50-100 метров, что обеспечило бы максимально широкое заражение местности. Благо советские воины предотвратили трагедию.