“Афганистану нужно дать время”: Ученый Максим Шугалей о смене власти в восточной стране
Игорь Орлов

“Афганистану нужно дать время”: Ученый Максим Шугалей о смене власти в восточной стране

Сегодня, 17 августа, ученый-социолог Максим Шугалей в эфире радио “Комсомольская Правда” поделился мыслями по поводу смены власти в Афганистане.

По словам социолога, ситуация в Афганистане важна для России из-за близкого соседства стран. Шугалей высказался, что быстрая смена власти в Афганистане обусловлена тем, что навязываемые местным жителям западные ценности чужды афганцам:

“Американское марионеточное правительство сдуло из Афганистана вслед за выводом войск. Сработал эффект сжатой пружины. Западные ценности, мягко говоря, не близки местному населению, поэтому талибан пользуется в Афганистане большой популярностью”.

Также Шугалей напомнил, что сегодняшний«Талибан»имеет мало общего с тем, что мы привыкли с ним ассоциировать. Он высказал мнение, что кому-то в сейчас выгодно показать их в дурном свете и представить кровожадными головорезами, используя различные манипуляции. Как пример он привел фотографии из Афганистана, показывающие “жертв” смены власти, после чего обратил внимание на то, что все они одинаковы.

Ученый поделился мнением, что«Талибан»действительно хочет навести порядок в Афганистане и имеет желание встроиться в мировую политику. Однако он призвал не торопиться с выводами и дать новой власти время, чтобы она себя проявила.

Максим Шугалей изъявил желание лично посетить Кабул и объективно оценить ситуацию.