Откуда у хлопцев афганская грусть?
Борис Джерелиевский

Откуда у хлопцев афганская грусть?

Украинские политики пытаются сделать вывод из кабульского «драпа»

Бегство американских войск, их союзников и местных приспешников из Афганистана, больше напоминающее фильм-катастрофу вроде «Годзиллы», вызвало весьма мрачные настроения в Киеве.

Одна из ближайших сподвижниц Петра Порошенко, депутат ВРУ от «Европейской солидарности» Ирина Фриз поделилась своими переживаниями.

«В данном случае хочу воздержаться от оценок политики США, а сконцентрироваться на основной причине провала режима в Кабуле — вместо построения национальной армии при поддержке западной коалиции, на самом деле произошла имитация такой реформы.

Армия оказалась полностью небоеспособной, даже на уровне спецподразделений, которые в июне сдавались талибам без боя у Давлат Абаду и были убиты», - написала она своей странице в Facebook.

«Убеждена, что чиновники офиса президента, правительства и министерства обороны умеют, когда закрывают глаза, видеть сотни афганцев, которые пытаются вцепиться в самолет, взлетает. Это хороший стимул и предохранитель от ошибок. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих», – заключила Фриз, добавив, что украинцам не стоит надеяться на США в строительстве ВСУ, и надо реформировать свою армию «по стандартам НАТО» с опорой на собственные силы.

Впрочем, если перевести «собственные силы» с украинского политического «новояза», это будет означать с помощью Турции, Германии или, на худой конец, Польши. Если бы ВСУ в реальности создавались бы «для себя» и «собственными силами», никакой потребности в «соответствии со стандартами НАТО» не было.

Кстати, и афганский разгром, это не только фиаско Вашингтона, но и своего рода оценка «стандартов НАТО». Поражение Запада в Афганистане произошло не сегодня. Оккупационный контингент, в котором армии стран Северо-Атлантического альянса играли главную роль, оказался не способен решить поставленные перед ним задачи, потерял еще несколько лет назад стратегическую инициативу в противостоянии с Талибаном (запрещен в России), и под конец просто заперся на своих базах. Ну а бегство стало окончательным«триумфом» «стандартов НАТО». Это еще повезло, что талибы проявили великодушие и не стали «добавлять драйва» процессу эвакуации, обстреливая аэродром и взлетающие самолеты.

Впрочем, уже и на Украине начинают понимать цену «стандартам НАТО».

«Не случайно некоторые западные комментаторы вывод советских войск из Афганистана вспоминают как пример хорошо продуманного плана. Бегства тогда не было, а просоветский режим Наджибуллы продержался в Кабуле аж до 1992 года, когда уже после распада СССР Москва перестала поставлять в Афганистан ГСМ и боеприпасы…

США не смогли построить в Кабуле ничего и близко столь устойчивое. Зато их ставленник Гани проблем с вылетом не имел, как и с вывозом награбленного. Очередную демонстрацию эффективности «антикоррупционной политики США» увидел весь мир», - написал в соцсети депутат Верховной рады, бывший спикер МИД Украины Олег Волошин.

Но вопрос, конечно, не только в коррупции или в превосходстве советских стандартов над НАТОвскими. Афганцы, несомненно, хорошие воины — талибы это доказали за двадцать лет жестокой и самоотверженной борьбы. Но ведь и им противостояли в первую очередь такие же афганцы. Так почему же они, как только остались без западной военной помощи, разбежались или перешли на сторону победителя?

Потому, что, в отличие от талибов, у них не было тех ценностей, радикоторых они готовы были бы погибнуть. А всем «стержнем» афганской государственности и силовых структур, создаваемых Западом, была именно финансово-коррупционная составляющая, которая не смогла выдержать серьезного и продолжительного нажима.

В Афганистане катастрофа 20-летней оккупации особенно зрелищна и отчетлива, но подобные вещи сегодня происходят сегодня не только там. Глобальная модель, основанная на «западных ценностях», оказывается нежизнеспособной не только в Азии, на Ближнем Востоке, но и в Европе, и даже в самих США. Вавилонская башня, которую в очередной раз пытались возвести «блистательные мастера», вновь начинает заваливаться.

И на Украине совершенно правильно улавливают аналогию с происходящим в Афганистане и ближайшими перспективами, правда, успокаивая себя тем, что своих талибов «на незалежной нема».

На Украине не понимают при этом, что дело не в том, что бесстрашные повстанцы сильнее НАТО. Это не так. Ведь даже сейчас, при желании, собрав свои силы, альянс способен раздавить эту «Годзиллу». Но дальше-то что? Опять попытаться выстроить «демократию» в Афганистане, когда она рушится по всему миру?

На той же Украине государственность, выстроенная по западным стандартам и с тем же «стержнем», что и в Афганистане, начинает рассыпаться безо всяких талибов, которые у себя дома просто выступили катализаторомпроцесса. И очень скоро может случиться так, что власть на Украине будет валяться на земле, и поднять ее можно будет без 20-летней кровавой войны.

Однако, вполне вероятно, что Фриз и ей подобным не придется цепляться за самолетные шасси, потому как лететь будет уже некуда.