«Племя, которому нужен господин»
Владлен Татарский

«Племя, которому нужен господин»

Восприятие Украины на Западе

Если говорить откровенно, то признаемся, не все трагедии в мире мы воспринимаем одинаково. Чем народ или государство ближе к нашей цивилизации, ментальности, расе и культуре, тем острее мы воспринимаем трагедию этого народа, если, конечно, мы не находимся с этим народом в конфликте.

Трагедия племени рохинджа (бенгальских мигрантов. – Прим. ред.) в Мьянме. Больше двухсот тысяч рохинджа бежали в соседний Бангладеш (т.е. на свою историческую родину. – Прим. ред.), где живут в лагере беженцев. Лагерь периодически смывает водой, а людей часто затаптывают слоны, у которых через это место проходит какой-то их слоновий путь. Скажите откровенно: сколько вы будете помнить эту информацию? Кто эти рохинджа? Бангладеш, Мьянма… Всё это очень далеко, чтобы тревожить ум.

Вчера мы целый день наблюдали трагедию афганских хиви, которых американцы бросили в аэропорту. Восток суров – пощады им не будет! Для американцев эти люди в халатах, чалмах и шлёпках – просто дикари и недочеловеки. Гитлер не на пустом месте создал свою расовую теорию. Это типичный и понятный продукт отношения западного человека к окружающему миру. Как-то прочитал об одном британском путешественнике, который изучал африканские народы. Он купил девочку у работорговцев и отдал её людоедам, чтобы собственными глазами увидеть и записать древний ужасный ритуал жертвоприношения.

Украинцы для американцев – это какая-то разновидность русских. Какое-то взбунтовавшееся против Москвы славянское племя, которому сейчас надо помочь. Если суммировать, какие мнения высказывают американцы об украинцах, то это хитрые люди, которые всё время хотят что-то украсть и едят свиной жир. Показательный разговор между американцами приводил Телеграмм-канал “Джокер ДНР”. Один из участников диалога, белорус, получивший гражданство США, на понятном языке объясняет коренному американцу ситуацию на Украине: там живут свиньи, которые нуждаются в белом господине. Одна украинская журналистка была удивлена, что не только простые американцы ничего не знают об Украине, но и сенаторы, один из которых ей заявил, что в 2008 году именно Украина напала на Грузию.

Украинцы для США — это что-то типа рохинджа для нас, и точно не ровня немцам или французам. Восприятие народа сильно влияет на политику в отношениях. В этом вопросе украинцам очень не повезло, для американцев это просто “расходник”, как говорят в армии. Об этом надо думать всем поклонникам Америки в Киеве, глядя на падающих с самолёта афганцев.