Бессилие крикливого меньшинства
Денис Григорюк

Бессилие крикливого меньшинства

Несостоятельность протестов без политической поддержки

На Украине любят вспоминать Майдан. При любой непонятной ситуации принято приводить ту самую «революцию достоинства» как яркий пример того, как народ самостоятельно снёс коррумпированную власть. А ещё я помню, что те, кто принимали активное участие в тех протестах, что привели к власти преступную группу людей, развязавшую войну на востоке, обещали, что если им не понравится руководство страны в будущем, то и оно будет снесено. Но вот прошли годы. Власть на Украине больше никто не свергал, несмотря на то, что украинцы были недовольны правительством Петра Порошенко. Даже нынешний глава государства не устраивает своих граждан, но почему-то никто не выходит никого «сносить».

Помню, что во времена Майдана движущей силой протестов были националисты. После они же поехали воевать в Донбасс. Даже во власти были представители националистических группировок. Да и до последнего времени националисты неплохо себя чувствовали. Стоит только вспомнить инцидент с одесситом Стерненко, которого вроде бы арестовали и должны были отправить за решётку, но после массовых протестов и давления со стороны крикливой толпы освободили.

Они тоже не довольны властью Зеленского, но на какой-то период они затихли. Более того, были замечены в сотрудничестве с руководством страны. Но не так давно всё изменилось. Снова радикалы протестуют против действующего президента страны. И тут нет никакой «формулы Штайнмайера». Не о геополитике речь. Это дело сугубо внутриукраинское, но почему-то в Киеве снова вспоминают о Путине и капитуляции. Обо всём по порядку.

Представителей «патриотического» сообщества на Украине арестовали. Ситуация стандартная — очередной криминал. Вымогательство — дело привычное для радикалов. Они не раз были замешаны в подобного рода деятельности. Хотя правоохранительные органы на Украине привыкли закрывать глаза на неправомерные действия со стороны радикалов, но тут случился арест. И очередные угрозы со стороны лидеров националистов вновь были обращены в сторону режима Зеленского. Мол, готовы вновь сносить власть, которая, арестовав националистов за криминал, сдаёт интересы Украины Российской Федерации, а если послушать речи участников акции, то лично президенту РФ Владимиру Путину.

Но неожиданно власти не дали заднюю. Не отпустили на волю радикалов, а, более того, отправили на акцию протестов полицейских. Хотя ещё вчера блюстители правопорядка вполне неплохо контактировали с националистами, а уже сегодня всё изменилось. И тут всё более чем очевидно — «крыши» больше нет. Нет политической поддержки со стороны представителей высшего руководства страны. Арсен Аваков, подав в отставку, оставил тех, кого в своё время приручил и приучил к хорошей жизни, а главное — к безнаказанности.

На выходных националисты по привычке вышли на улицы Киева, чтобы высказывать свои стандартные лозунги о «капитуляции», Путине и войне в Донбассе. Хотя суть-то была в другом. Но кому это интересно, когда можно прикрываться лозунгами, когда нужно спрятать свою бандитскую деятельность? Но не об этом. Никто даже власть Зеленского не снёс. То самое крикливое меньшинство не смогло сделать то, что обещало в 2014 году. Именно эти люди, осознав свою силу в переломный период для Украины, чувствовали себя хозяевами в стране, поэтому и были такие громкие заявления. Долгое время они и пользовались своим положением, а после и слабостью власти. А теперь, без политической поддержки, кучка националистов даже не смогла несколько тысяч своих сторонников собрать в выходной день, хотя раньше даже в будни радикалы выходили на подобные мероприятия массово и диктовали свои условия.

К чему я это? Данная ситуация в очередной раз подтвердила очевидное — без политической поддержки никакие протесты не дадут реальных результатов. Никто сегодня не высказывается в защиту националистов, которые пострадали в результате столкновений с полицейскими. Никто не говорит о «ветеранах», которые вроде бы радеют за страну, но бандитская власть не даёт им покоя. Никто не разбивает лагеря в центре Киева, не жжет покрышки и не требует отставки действующего президента. Медийные представители «патриотического» сообщества скулят в своих социальных сетях, но это не та информационная компания, которая была во время Майдана. Хотя Зеленскому обещают «горячую» осень, но это уже дела будущего, а я хочу поговорить немного о прошлом.

Выходит, что не было никакого народного восстания против коррумпированной власти. Была политическая акция по свержению режима. И было это очевидно даже в 2014 году, но ведь были и те, кто искренне верили, что именно они что-то смогли изменить на Украине, когда кидали«коктейли Молотова»в сотрудников правопорядка.