Зампостпреда России при ОБСЕ объяснил, почему «Солнцепек» — выдающееся кино
Вадим Рогов

Зампостпреда России при ОБСЕ объяснил, почему «Солнцепек» — выдающееся кино

Фильм «Солнцепек» о событиях 2014 года в Донбассе снят максимально реалистично и отлично передает мотивацию людей, которые были вынуждены с оружием в руках защищать своих близких и свою землю от «украинских гостей». Об этом пишет в своем Telegram-канале заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич.

По словам дипломата, который уже успел оценить премьеру, «Солнцепек» — выдающаяся картина с точки зрения фактологии.

«Отражены основные моменты происходившего в те дни на Луганщине, а главное — передана мотивация тех, кто с оружием в руках встал на защиту своих близких и своей земли от украинских гостей. Ну и фактурно выписаны хлопчики из добробатов. Не для просмотра с детьми, много жестких сцен насилия, снято довольно натуралистично», — отметил он.

Буякевич считает, что это кино обязательно понравится всем, кто неравнодушен к теме происходящего в Донбассе, особенно если учесть, что это фактически первый фильм по данной теме.

«Таких фильмов должно быть как можно больше. Полезно для общественного здоровья, да и богоугодное это дело — правду говорить кадром. Команде фильма — поклон», — добавил дипломат.

Премьера фильма «Солнцепек» в России состоялась 12 августа. Картина рассказывает о событиях, происходивших в 2014 году на юго-востоке Украины, через частную историю семьи Новожиловых. Глава семейства Влад — ветеран афганской войны, поклявшийся не брать в руки оружие. Однако, когда встает вопрос о безопасности его родных, мужчине приходится сделать непростой выбор.