Кандидат в депутаты от «Родины» призвал государство позаботиться о памятниках погибшим воинам
Глеб Литвинов

Кандидат в депутаты от «Родины» призвал государство позаботиться о памятниках погибшим воинам

Российский военный и общественный деятель продолжает поездки по стране. В субботу, 14 августа, он посетил города Краснодар и Майкоп.

В Майкопе, столице Адыгеи, он побывал у мемориала воинам Майкопской 1310-й отдельной мотострелковой бригады. Его сопровождали ветераны боевых действий, среди которых был директор местного дома офицеров, подполковник запаса Юрий Тарасов. Он рассказал, что впервые посетил мемориал, несмотря на частые поездки в Майкоп.

«Этот мемориал посвящен погибшим во время боевых действий ребятам, это и Чечня, Сирия, Вьетнам, Египет, Мозамбик, Чехословакия и другие. Жаль, что хозяина у мемориала нет... Следим своими силами, родственники погибших помогают», – пояснил Юрий Тарасов.

Состояние мемориала разочаровало Богатова. Он задался вопросом, почему такие объекты не нужны никому, кроме родственников. Герой назвал такое отношение к мемориалам со стороны властей предательством.

Вместе с ветеранами Богатов посетил и мемориал Родник «Солдатский». Встречу посетило около 30 человек. Среди них были представители всех поколений, которые так или иначе связаны с военной службой.

Герой России рассказал о проблемах ветеранов. По словам Богатова, государство их забыло. Многие ветераны живут на скудные льготы и пенсии. После службы военные становятся изгоями общества, которое они защищали. Военнослужащие и их семьи болезненно воспринимают факт материального неравенства. Спикер сделал вывод, что из-за этого утрачиваются стимулы «защищать Отечество».

В Краснодаре Богатов посетил музей военной техники «Оружие Победы». В нем представлено много видов русского, немецкого и американского оружия. Подавляющее большинство экспонатов было найдено во время раскопок. Некоторые экземпляры приносят родственники бойцов.

В музей на встречу с Героем России приехали представители регионального отделения, ветераны боевых действий и вдовы погибших в локальных конфликтах. Последние указали на пробел в законе о выплатах на погибших и инвалидов. Когда ребенок достигает совершеннолетнего возраста, то его часть выплаты обнуляется.

«А куда потом направляются эти деньги? Хоть бы на ремонт памятников погибшим отдавали, на содержание мемориалов... Но нет...», - рассказали они.

Богатов возмутился этому положению дел, отметив, что посетил в Майкопе мемориал, за которым ухаживают родственники погибших и энтузиасты.

«Я, конечно, горд, что люди не бросают мемориалы. Своими силами сберегают. Но государство где?» – согласился со вдовами Андрей Богатов.