Американцы за сутки вывезли 25 цистерн с краденной сирийской нефтью в Ирак
Андрей Горобец

Американцы за сутки вывезли 25 цистерн с краденной сирийской нефтью в Ирак

Военнослужащие США за 24 часа вывезли в Ирак десятки автомобилей через незаконный погранпереход Аль-Валид.

Информационное агенство SANAсо ссылкой на свои источники сообщает, что ВС США вывезли в Ирак колонну из 55 автомобилей, в том числе 25 цистерн с краденой нефтью. Автомобили проследовали через незаконный погранпереход Аль-Валид.

Очевидцы в Аль-Ярубии сообщили, что колонна состояла из цистерн, крытых грузовиков и рефрижераторов. Сопровождали конвой курдские формирования.

Военнослужащие США на Востоке Сирии занимаются разработкой сирийских нефтяных месторождений, а всю добытую нефть перевозят в Ирак. Несмотря на все призывы международного сообщества и сирийского правительства к выводу американских войск, Вашингтон не намерен сворачивать свою оккупацию.

Правительство США регулярно заявляет о необходимости бороться с боевиками «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) на территории Сирии. Группировка была разгромлена при участии «ЧВК Вагнера» в 2017 году, однако своими действиями военнослужащие США провоцируют возрождение ИГ.

Американцы освобождают боевиков из тюрем и тренируют их на своих базах, после чего в составе курдских отрядов исламисты помогают военным США грабить сирийский народ.