ГИК Петербурга должен вести более открытую деятельность, чтобы вернуть доверие избирателей: Политолог Дмитрий Солонников
Иван Пашин

ГИК Петербурга должен вести более открытую деятельность, чтобы вернуть доверие избирателей: Политолог Дмитрий Солонников

Петербургский избирком уже давно не вызывает доверия у экспертов и жителей города, и даже критиковался главой ЦИК РФ Памфиловой. Очевидно, что для доказательства честности и правомерности своих решений городской комиссии необходимо вести более открытую деятельность.

В Санкт-Петербурге не прекращаются скандалы из-за предстоящих выборов. Одним из последних стал отказ в регистрации в ЗакС Татьяны Булановой, выдвигающейся от партии «Родина». Подписные листы певицы забраковал избирком, чем и вызвал бурную реакцию общественности.

Логичный выход из ситуации предложил политолог Дмитрий Солонников: ГИК Санкт-Петербурга должен опубликовать результаты проверки подписей «Родины», чтобы не было повода обвинять комиссию в несправедливом решении.

Эксперт добавил, что причины якобы выявленных нарушений у партии «Родина» нужно искать не только в методах сбора подписей, но и в самой проверке.

«Предлагаю опубликовать результаты проверки, чтобы каждый мог удостоверится в браке. Тогда решение будет понятно и избирателям, и кандидатам. Многое зависит от способа проверки, от баз, по которым сверяли данные. Брак по базе МВД доказан. Необходимо обновлять технологии. Выход – это перевод сбора подписей и проведения проверки в электронный вид», - прокомментировал Солонников.