Талибы наступают, а Запад рыдает
Отдел информации

Талибы наступают, а Запад рыдает

По сообщениям международных информационных агентств, войсковые отряды движения «Талибан» (запрещено в РФ, как экстремистская и террористическая организация) заняли пять крупных городов Афганистана. Особо тягостное впечатление на Запад и афганское марионеточное правительство в Кабуле произвели падение Кандагара и захват талибами Газни. Кандагар является вторым по величине городом Афганистана, а Газни имеет идеологическое значение, ибо некогда был столицей державы Газневидов, контролировавшей весь Афганистан в XII веке, а также Хорезм, Бухару и часть территории нынешнего северного Пакистана.

Масла в информационный огонь подливает и самый последний захват талибами административного центра провинции Гильменд − города Лашкаргаха.
Кабульский режим фактически потерял около 90% территории.

Оккупация Афганистана странами Запада и, прежде всего, США приходит к закономерному концу. И здесь надо отметить, что военное поражение было предопределено идеологическим. Либеральная демократия оказалась не в силах противопоставить что-либо радикальному исламизму точно так же, как и ранее коммунистическая идеология, которую пытался насадить в прошлом веке в Афганистане СССР. А когда проигрываешь в духовной сфере, то и на военном поприще все завершается печально.

Когда американцы и их союзники входили в Афганистан, то их совершенно не волновали ни судьба мирного населения, ни экономика страны. Теперь же ЕС выступил с заявлением. Его озвучил верховного представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: «Продолжающиеся нападения приносят недопустимые страдания афганским гражданам, а также ведут к росту числа внутренне перемещенных лиц и тех, кто покидает Афганистан в поисках безопасности». Ясно, что к реальной заботе о жизни афганцев данный спич не имеет никакого отношения. Запад просто пытается затормозить стремительно приближающуюся потерю власти в государстве пролиберальным режимом.

Наступление талибов разворачивается на фоне международных переговоров по Афганистану в Дохе (Катар). Похоже, что эти переговоры уже сейчас превратились в фарс.