Украинский Теночтитлан
Алексей Сокольский

Украинский Теночтитлан

Зеленский обязательно проиграет Кортесу


13 августа 1521 года конкистадор Эрнан Кортес в результате штурма захватил столицу государства ацтеков Теночтитлан, восставший против испанского владычества. Казалось бы, события истории пятисотлетней давности не имеют никакого отношения к современному процессу мирового развития. Однако все новое — это хорошо забытое старое, как говорится в шуточной поговорке.

Эрнан Кортес был конкистадором, то есть человеком, участвовавшим в завоевании и колонизации Америки, открытой Колумбом в 1492 году. По подсчетам историков, конкистадоров было не так уж и много. В лучшем случае, их общая численность насчитывает 10-15 тыс. человек. Конкистадоры образовывали достаточно небольшие компактные военные группы, в состав которых обычно входило до 600-700 хорошо вооруженных и умеющих воевать лиц.

Когда Эрнан Кортес двинулся на завоевание государства ацтеков, то в его отряде было всего 550 человек, 16 лошадей и 14 пушек. Традиционно считается, что ацтеки приняли испанцев за возвратившихся из-за моря белых богов, а еще индейские воины боялись пушечных выстрелов и лошадей, но это мнение не является исторически достоверным.

Дело все в том, что Кортес очень быстро потерял запасы пороха. Лошадей индейцы перестали бояться после первых же сражений, а мнимая божественность испанцев была опровергнута гибелью нескольких человек от оружия ацтеков. Насколько известно, армия ацтеков в своей совокупности обладала не менее чем 20-30 тысячами воинов, но в итоге победили испанцы, а не ацтеки. Хотя к Эрнану Кортесу и прибывали подкрепления, но на последний поход против Теночтитлана он отправился, взяв с собой только 600 испанцев, но в сопровождении 25 тысяч воинов из союзных индейских племен. Фактически именно индейцы помогли Кортесу разгромить ацтеков и разрушить Теночтитлан.

Дело в том, что Теночтитлан проводил политику постоянных войн со своими соседями, но не ради захвата каких-либо ресурсов, а из-за того, что религия ацтеков требовала постоянных человеческих жертвоприношений. Индейские племена поддержали Кортеса по той простой причине, что как раз испанцы и не собирались приносить на жертвенники в дар Богу человеческие жизни. Эрнан Кортес оказался фигурой, которая устраивала многочисленных вождей в качестве нейтрального предводителя войска, стремящегося отомстить ацтекам.

Сам Эрнан Кортес, недоучившийся студент из университета в Саламанке, был великолепным организатором и, прежде всего, умел действовать небольшими воинскими подразделениями. Впрочем, за ним стоял опыт его предков в войнах многовековой Реконкисты, эпохи, когда испанцы отвоевывали свою землю у мавров-мусульман.

В мире XXI века, когда столкновение больших фронтов было признано неперспективным, а ядерное оружие не позволяет развязать полномасштабную войну, важнейшее значение приобретают достаточно малые специализированные, хорошо обученные пордразделения, состоящие из профессиональных военных.

Нынешние ЧВК и различные «партизанские» отряды, хоть в Латинской Америке, хоть в Африке, хоть на Украине, хоть в Азии практически аналогичны объединениям конкистадоров и воинским образованиям, созданным кондотьерами. Эффективность данных новых конкистадоров часто бывает выше, чем у армий, укомплектованных по принципу воинского набора из граждан государств.

Нельзя не сказать, что глобализация, сделавшая государственные границы прозрачными, способствует деятельности конкистадоров и кондотьеров XXI века. Кстати, границы государств в XV и XVI веках тоже являлись достаточно призрачными. Вполне можно вспомнить, как разные военные отряды беспрепятственно переходили от наемщика к наемщику в соседних странах Европы.

Кроме того, было бы просто нечестным промолчать о существовании особого менталитета конкистадора. Конкистадор — это, безусловно, смелый человек, недорого ценящий жизнь, готовый получить богатства в результате своей деятельности, верный до смерти не правителю страны, а своему отряду, членом которого он является.

По сути, психология конкистадора определяет и политическое выдвижение каких-либо лидеров с условием, что это настоящие лидеры, а не марионетки, подчиняющиеся невидимому кукловоду.

Если перенестись из средневекового Теночтитлана в современный Киев, то мы обнаружим удивительную ситуацию. Нынешний президент Украины Зеленский ничем не напоминает конкистадора, это шут, который поднялся на верхушку государства не из-за дел своих, а из-за сладкоречивых обещаний. Зеленский отлично понимает, что он сам как политик — полное ничтожество. Он зависим от поддержки США и украинских олигархов.

Фактически, президент Украины — это уходящий тип политика. Впрочем, в этом он всего лишь копия Байдена, Макрона и Меркель.

В условиях нарастающей социально-политической турбулентности в мире и дробления государств, все больше и больше людей обращается к лидерам, имеющим психический тип конкистадора. Растет их популярность, им верят массы, поэтому их и убивают. Гибель выдающихся «полевых командиров» Донбасса тому служит примером. Конкистадорам не дали подняться.

Сейчас Зеленский потихоньку репрессирует военные группировки националистов, ошибочно принимая их за новых конкистадоров. С этой стороны Зеленскому нечего бояться. Ни один настоящий конкистадор не лег бы под ноги Авакова, банальное честолюбие не позволило бы.

В то же время у пана Зеленского есть огромнейший шанс проспать истинного конкистадора, который спихнет его с президентского кресла, наподдав по заду гетманской булавой. Так что это хорошо, что Зеленский не видит подлинной опасности за иллюзорной. Чем скорее Украина избавится от комика-президента, тем лучше будет для всех, в том числе и для Европы, и для России. И напоследок важно сказать, что мощь Теночтитлана и незыблемость его власти были фиктивными. Теночтитлан очень напоминает Украину после 2014 года.