Бывший премьер-министр Словакии указал на утрату влияния США на Ближнем Востоке
Николай Иванов

Бывший премьер-министр Словакии указал на утрату влияния США на Ближнем Востоке

Экс-глава правительства Словакии Ян Чарногурский оценил перспективы присутствия американских военных на территории Сирии.

По его мнению, ситуация в мире серьезно изменилась в последние годы, что привело к потере преимущества США над другими странами, считает Чарногурский. Он также предположил, что Вашингтону скоро будет попросту некогда заниматься сирийской кампанией, поскольку придется решать большое количество накопившихся внутренних проблем.

Военное присутствие США в Сирии не только нарушает суверенитет независимого государства, но и наносит серьезный вред экономике. Под прикрытием борьбы с террористами американские солдаты организовали контрабанду нефти и зерна. При поддержке местных боевиков, бежавших на восток Сирии после разгрома «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), колонны грузовиков вывозят природные богатства для продажи за границей.

Безопасность на подконтрольной Дамаску территории обеспечила армия САР. В сложнейших операциях против радикалов высокий профессионализм показала «ЧВК Вагнера». Несмотря на разгром ИГ, террористическая угроза все еще сохраняется на востоке Сирии, где располагаются американские силы.

Сирийское правительство неоднократно обращалось к Вашингтону с требованием освободить незаконно занятые территории и вывести контингент. Американское руководство сокращает военное присутствие в других ближневосточных странах, но Пентагон пока не собирается забирать своих солдат из Сирии.