Грузия вновь недовольна российскими военными

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором выразило возмущение заявлениями высокопоставленных российских военных. Неудовольствие МИД Грузии вызвало высказывание (без указания авторства) о том, что в Цхинвальском регионе российские "миротворческие силы будут действовать в соответствии с задачами, поставленными президентом России, парламентом и министром обороны страны".
Такие заявления, подчеркивает грузинское министерство, исключают беспристрастность российского контингента в выполнении миротворческих функций в Цхинвальском регионе, передает РБК.

Отмечая, что "подобные высказывания звучат на фоне, когда 58-ая армия вооруженных сил России проводит учения в непосредственной близости от грузино-российской государственной границы", МИД Грузии делает вывод, что "смешанные миротворческие силы недееспособны", и к миротворческой операции в конфликтной зоне "необходимо подключить международный контингент".

При этом МИД Грузии призвал Россию использовать "любую возможность переговоров и консультаций", чтобы снять имеющуюся напряженность в двухсторонних отношениях и мирно урегулировать конфликты.

Следует также отметить, что вчера президент Грузии Михаил Саакашвили также выступил с рядом претензий в адрес российской стороны.

М.Саакашвили выразил недоумение по поводу отмены по инициативе России визита в Москву премьер-министра страны Зураба Ногаидели. "Президент России лично мне предложил, чтобы З.Ногаидели нанес визит в Москву. Мы на этот визит согласились, но его почему-то отложили", - сказал М.Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности страны.

Он также сказал, что "российское руководство не раз заявляло, что с будущей недели упраздняет визовый режим с Грузией", что Грузия "в одностороннем порядке упростила визовый режим с Россией" и что "вместо упразднения режима сегодня произошло его драконовское ужесточение, и нецивилизованное ограничение передвижения людей".

М.Саакашвили заверил также, что у Грузии "есть самая современная система контроля воздушного пространства" и "абсолютно достоверные и конкретные материалы" о нарушении воздушного пространства республики российскими самолетом и вертолетом.