"Оранжевые" провалили вступление Украины в НАТО

"Оранжевые" провалили вступление Украины в НАТО

"Оранжевая власть" провалила вступление Украины в НАТО и за один год умудрилась дискредитировать идею евроатлантической интеграции. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений, передает "Новый Регион".

«Власть умудрилась за год дискредитировать в глазах избирателей идею евроинтеграции и вступления в НАТО. Украина не только не стала членом ЕС в сжатые сроки, но в Брюсселе вообще отказываются говорить о какой либо перспективе для Киева», - сказал он.

«В течение последнего года большинство социологических исследований фиксируют устойчивую тенденцию у населения к снижению числа сторонников европейской, и, особенно атлантической интеграции. Все это свидетельствует о полном провале плана действующей власти на данном направлении», - добавил Ищенко.

По мнению эксперта, украинцам не следует верить обещаниям власти о скором вступлении в НАТО:

«Я считаю, что оптимистичные заявления о скором вступлении в НАТО должны восприниматься с изрядной долей скепсиса. Сегодня не только не приняты даже предварительные решения, которые дали бы шанс Украине рассчитывать на прием в НАТО хотя бы в 2008, но даже не поставлен вопрос о них в руководящих структурах альянса. Причем, необходимо учитывать, что при длительности натовских процедур Украине необходимо выполнить массу дорогостоящих технических требований и 2-3 годичный срок присоединения к НАТО просто нереальный», - считает Ищенко.

«Крайне высока вероятность, что уже в апреле реальной властью в Украине будут обладать политики, имеющие иной взгляд на внешнеполитические приоритеты. Мало вероятно, что пронатовская риторика останется», - заключил эксперт.