Украина продолжает потреблять лишний газ

Украинский премьер Юрий Ехануров утверждает, что Украина сократила потребление газа и полностью обеспечивает его транзит в Европу.

По его словам, за минувшие сутки в стране использовано 286 миллионов кубометров газа, тогда как ранее этот показатель составлял около 300 миллионов, а в отдельные дни превышал 400 миллионов кубометров, передает НТВ.

В то же время, Юрий Ехануров отметил, что сменяющиеся правительства только "гасят пожар", "а реально сегодня стратегические решения относительно серьезного энергосбережения в стране не реализуются".

Среди проблемных вопросов премьер-министр отметил задолженности по расчетам за энергоносители, большие сверхнормативные потери, недостаточную оснащенность коммунального сектора, труднодоступность кредитных ресурсов на переоснащение.

Напомним, что в среду Кабмин рассматривает в расширенном составе стратегические направления госполитики по эффективному использованию энергоресурсов.

В начале февраля и в конце января Украина увеличивала потребление газа, и российские политики неоднократно обвиняли Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для транзита в страны Европы.

В частности, 7 февраля Украина увеличила потребление газа на 38 миллионов кубометров в сутки до 388 миллионов кубометров в сутки по сравнению с 5 февраля.

По состоянию на 24 января Украина увеличила потребление газа до 427 миллионов куб. м в сутки. Норма потребления газа, согласно плану на зимние месяцы, составляет 280 миллионов кубометров в сутки.