Нацбанк Грузии нашел в Абхазии "черные" деньги

Официальный Тбилиси вновь выступил с достаточно жестким заявлением. На этот раз риторика грузинских официальных лиц касалась уже не столько политической, сколько финансовой плоскости: Национальный банк страны обратился к Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег с просьбой проверить деятельность российских коммерческих банков на абхазской территории.
Как сообщил на брифинге в грузинской столице глава Нацбанка Роман Гоциридзе, официальное письмо было направлено в Париж, где находится центральный офис комиссии, и уже было там принято. По его словам, документ содержит список российских финансовых учреждений, которые, по мнению главы Национального банка, ведут незаконную деятельность на территории Абхазии.

Как заявил Р.Гоциридзе, незаконно функционирующие банки "в большом количестве отмывают черные деньги и, не исключено, что имеются более масштабные нарушения, вплоть до финансирования терроризма".

Кроме того, Р.Гоциридзе подчеркнул, что незаконное функционирование российских коммерческих банков на территории Абхазии нарушает не только российское законодательство, но и международные нормы и соглашения, достигнутые в рамках СНГ.

Стоит отметить, что это уже не первое заявление Национального банка Грузии по данному вопросу. Ранее глава Нацбанка Грузии направил письмо председателю ЦБ РФ, в котором содержалась просьба пресечь незаконную деятельность российских банков на территории Абхазии. Тогда речь шла о нелегальной работе 50 коммерческих банков РФ, передает РБК.