Армия Ирака небоеспособна без помощи американских войск

В составе вооруженных сил Ирака не осталось ни одного батальона, способного выполнять боевые задачи без помощи американских войск, заявили представители министерства обороны США.

При этом, по их словам, количество батальонов, способных выполнять задачи при содействии подразделений из США, по сравнению с сентябрем 2005г. увеличилось почти на 50%.

При формировании и подготовке иракской армии американские военные специалисты подразделяют новые батальоны по степени их боеготовности на три уровня. К первому уровню готовности относятся подразделения, способные выполнять боевые задачи без помощи американских войск. Таких батальонов в иракской армии, согласно докладу представителей американского военного командования, в настоящее время не существует.

Ко второму уровню готовности относятся подразделения, способные выполнять боевые задачи при поддержке американских войск. С сентября 2005 г. по февраль с.г. их количество увеличилось с 36 до 53.

К третьему уровню готовности относятся подразделения, не способные выполнять боевые задачи самостоятельно и привлекаемые для поддержки операций, проводимых американскими войсками. За отчетный период их количество сократилось с 52 до 45, в том числе за счет перехода части подразделений на второй уровень готовности.

Таким образом, по заявлению представителей ВС США, с сентября 2005г. общее количество иракских батальонов, так или иначе участвующих в боевых операциях, увеличилось с 88 до 98.

Общая численность силовых структур Ирака составляет 232 тыс. человек, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что американское командование не раз заявляло о готовности вывести свои войска из Ирака, как только иракская армия будет в состоянии сама обеспечивать безопасность страны.

Однако события последних дней лишь подтверждают небоеспособность иракской армии. Так 22 февраля в г.Самарра в результате подрыва взрывного устройства был поврежден купол одной из главных шиитских религиозных святынь - мечети Аскария. В ходе прокатившихся вслед за этим по стране нападений шиитов на суннитские мечети четыре человека погибли и десятки получили ранения.

В течение последующих суток в районе иракской столицы и в ряде южных провинция страны шииты совершили нападения на 60 суннитских мечетей. Большинство из подвергшихся нападениям мечетей расположены в г.Багдад. При этом некоторые из них были полностью сожжены или разрушены с помощью взрывных устройств. Иракская армия не смогла предотвратить данные нападения.