Признаки краха США
Отдел информации

Признаки краха США

Американские эксперты прогнозируют надвигающийся на страну коллапс
Эксперты уже не в первый раз дают прогнозы по поводу безрадостного будущего США. О том, что гегемон пребывает на пороге краха, пишет и профессор политологии и госуправления Университета Джорджа Мейсона Марк Кац в американском аналитическом издании National Interest, приводя пять признаков приближающегося конца вседозволенности Вашингтона.
Во-первых, Америке не удалось победить ни в Ираке, ни в Афганистане. Она не смогла конкурировать с Россией ни после событий в Грузии в 2008 году, ни после госпереворота на Украине в 2014 году. Более того, что касается урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, то Вашингтон уступил первые позиции России, Ирану и Турции. Он не может остановить мощный натиск Пекина, который наращивает свое могущество. Наконец, США пытались сблизиться со своими противниками (Россией, Ираном и КНДР), но не преуспели и здесь. Бывший глава страны Дональд Трамп старался изменить отношения с этими странами, но так и не добился успеха.
К чему приведет надвигающийся коллапс, который вот-вот накроет США, прогнозировать трудно, и общей позиции у экспертов нет. Оптимисты считают, что частично мир останется за Вашингтоном, и новыми полюсами станут КНР и США. Возможно, появится и третья сила в лице России, которая станет балансировать между этими странами. В то же время деградация Вашингтона может ускорится до стремительности, а может и растянуться на столетие. По мнению политолога Сергея Михеева, переживает упадок и «американская мечта», так как многие граждане считают, что жить в стране стало плохо. К тому же США давно перестали быть образцом демократии (о чем свидетельствует и президентское противостояние Трампа и Байдена), и это также ввергает в уныние американских обывателей.