В Киеве пророчат гибель Украины
Борис Джерелиевский

В Киеве пророчат гибель Украины

К распаду страны может привести грандиозный гражданский конфликт

Тема неизбежного и скорого распада Украины сегодня звучит в украинском медиа-пространстве повсеместно и совершенно открыто. И если в последние 2-3 года оптимизма у украинских политиков и политологов заметно поубавилось, то столь пессимистичные, исполненные мрачного фатализма, прогнозы стали звучать совсем недавно. Причем, если кто-то полагает, что распад произойдет в силу объективных причин и неких исторических законов, то другие видят в этом результат конкретной и целенаправленной работы неких сил.

Так, бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев в прямом эфире украинского телеканала «Наш» заявил, что развитие ситуации говорит о том, что Украину готовят к разделу, в самом ближайшем будущем. И главным инструментом расчленения страны станет глобальное гражданское противостояние.

«Я не хочу пугать, но думаю, что нас готовят к разделу. Готовится глобальное гражданское противостояние. Играть будут правым полем», - отметил эксперт. Он полагает, что ведущую роль в грядущем общегражданском конфликте, а также функцию застрельщиков, выполнят неонацисты, чье финансирование осуществляется через международный фонд «Возрождение», при активном участии Петра Порошенко.

Никакого противодействия этому со стороны руководства страны нет, поскольку Зеленский прибывает в каком-то своем виртуальном мире и в силу своего «детского мышления» не понимает, что происходит.

«Меня даже не интересует, что его перевернут. В случае глобального противостояния нас „спасут“ все. Поляки „спасут“ Галичину, венгры „спасут“ Закарпатье, румыны „спасут“ Бессарабию и Буковину», - полагает Мураев, допустивший, что юго-восточные земли вернутся в состав России, а от собственно Украины останется несколько центральных областей.

Для реализации этого проекта, уже сейчас идет мощная мобилизация радикалов и отчаявшихся людей, которые, по его словам, активно мобилизуются и готовятся для раскачки ситуации в Киеве в ближайшие месяцы.

В отличие от Мураева украинский политолог Вадим Карасев считает, что Зеленский не является в разворачивающихся ситуациях пассивным статистом, а, напротив, выступает их катализатором. Комментируя призыв главы государства к этническим русским уезжать в Россию, он заявил, что такие высказывания очень опасны.

«Мы же не говорим: «украиноязычные венгры», или «венгероязычные украинцы» — не говорим. Мы говорим «венгры Закарпатья», то есть, они чистые венгры, которые проживают на этой территории. А на Донбассе за эти семь лет появились уже не русскоязычные украинцы, а многие — русские. О них и говорит Зеленский, что если вы такие, то можете подумать о том, чтобы поехать туда жить. Хотя люди, знаете, это их земля. Трудно сказать: «Чемодан, вокзал, Россия» — и поезжай. А почему они должны? Это их земля.

Знаете, что самое опасное? Если эти люди выберут Россию — то вместе с землей, а не отдельно своими ножками туда уйдут и землю оставят. Понимаете, с землей! Так часто и бывает, что люди могут с землей уйти», - заметил эксперт.

Аналогичную позицию в эфире «4 канала» высказал политолог Алексей Буряченко, указав так же, что инициатива Зеленского усилит центробежные тенденции и на Западе страны.

«Есть признаки нарушения Конституции, в т.ч. в этом законопроекте, который сейчас в Верховной раде, о том, чтобы за наличие российского паспорта лишать украинского гражданства. Если он будет принят, то конечно, найдутся политические силы, которые обоснованно подадут соответствующее обращение в Конституционный суд, и, скорее всего, Конституционный суд, если, конечно, соберется, вынесет решение о неконституционности данной инициативы…

Я понимаю, что мы живем в правовом государстве, и закон должен быть один для всех. Давайте, вспомним простые примеры — Бессарабия, там румынская, болгарская историческая территория. Там также раздаются паспорта…

Тернопольщина, Львовщина — очень много тоже, больше польских, а Закарпатье — больше венгерских. То есть, выходит, что это за диверсификация. Мы понимаем, почему такая она – потому что Россия — агрессор, потому что оккупант, потому что такая может быть государственная политика. Но оно должно быть все равно в правовом поле», - предостерег Буряченко.

Впрочем, справедливости ради можно заметить, что едва ли заявление Зеленского, пусть и даже откровенно нацистского характера, может сыграть какую-то существенную роль в усиливающихся деструктивных процессах. Ничего принципиально нового им не было сказано. И, строго говоря, его поступки и изречения уже ничего не могут изменить. Остановить набирающие силу тенденции Зеленский не сможет, даже если захочет. Даже объяви он русский язык государственным, едва ли кто-то в Донбассе пожелает вернуться под жовтно-блакитный прапор.