Смерть Зураба Жвания: новые версии

В Грузии обнародованы новые свидетельства в пользу версии о насильственной смерти премьер-министра Зураба Жвания.

Жвания погиб в ночь на 3 февраля 2005 года в квартире своего друга Рауля Юсупова в центре Тбилиси. По официальной версии следствия, причиной смерти Жвания и Юсупова стало отравление угарным газом.

С официальной версией причин гибели не согласны члены семей Жвания и Юсупова. Официальная версия, объявленная через час после трагедии, за год с лишним не претерпела никаких изменений – во всем по-прежнему виновата неисправная газовая печь иранского производства. Возможность убийства даже не рассматривается.

Жители дома, в одной из квартир которого был обнаружен Жвания, заявили, что в доме не было газа. Экспертиза печки проводилась совместно со специалистами ФБР. Заключение экспертизы отличается от перевода на грузинский язык. В своем заключении американцы написали: «В ходе проверки уровень угарного газа в помещении даже отдаленно не приблизился к критическому». В грузинском переводе говорится: «В ходе проверки уровень угарного газа не только достиг, но и существенно превысил критическую отметку».

Даже если дело в печке, сначала у несчастных началась бы мигрень, потом рвота, но почему же они даже не попытались открыть окно, недоумевает независимый эксперт Майя Николаешвили. «Допустим, нарастает концентрация угарного газа, они не пьяны, они не спят, они сидят и никто ничего не чувствует. Ничего не упало, ничего не разбилось – не бывает такого», – отметила эксперт.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, в квартире, где нашли угоревших, нет ни одного принадлежащего им отпечатка пальцев. Просто их принесли туда уже мертвыми, утверждает брат Зураба Жвания Георгий. Так думают и родственники второго погибшего. «Перед погребением мы осмотрели тело. На шее Руслана след, как от удавки, и под каждым из сосков небольшие синяки, похожие на следы от уколов», – говорится в показаниях родственников, записанных в день похорон, передает ИА «Новый Регион».

Между тем, в справочнике ядовитых веществ с грифом «секретно» подробно описан состав, вводимый путем инъекций и вызывающий реакцию, как при отравлении угарным газом. За публикацию этого расследования журналист грузинского телевидения в свое время лишился работы, отмечает корреспондент «Вестей». По его мнению, судмедэкспертам была дана установка не искать яд в телах погибших.

Руководитель грузинской следственной экспертизы был убит. По объяснению полиции, криминалиста на бытовой почве убил бывший одноклассник, который, как считается в Грузии, совершил самоубийство. При этом, отмечает программа «Вести», одну пулю убийца пустил себе в сердце, вторую – в затылок.

Зураб Жвания был один из лидеров «революции роз», в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили. В тройке Саакашвили – Бурджанадзе – Жвания, отстранившей от власти президента Эдуарда Шеварднадзе, Жвания считали «главным либералом».