Сотрясание воздуха
Отдел информации

Сотрясание воздуха

От России потребовали отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Западные русофобы выдвинули очередные требования Москве. Семь стран призвали Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Заявление с требованием распространил СБ ООН, вспомнив о годовщине событий 2008 года, когда наша страна Россия поддержала обе республики, отразив вооруженную агрессию Тбилиси против них.

«Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию...без промедления вывести свои войска и силы безопасности, а также пересмотреть признание так называемой независимости грузинский территории Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии», - говорится в заявлении Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании, США и примкнувшей к этому лагерю Албании, которые осудили Россию за военное присутствие в республиках.

В Москве на подобный демарш и в ус не дуют. По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, независимость республик является реальностью, которую невозможно игнорировать. Более того, президент РФ Владимир Путин одобрил соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве. Теперь по инициативе Москвы жители этой республики смогут получить российский паспорт в упрощенном порядке без отказа от южноосетинского.

Как сообщается в тексте соглашения между Россией и Южной Осетией, которое опубликовано на официальном портале правовой информации, обладатель заветного мандата сможет пользоваться льготами и правами РФ, даже не проживая на ее территории. При этом Россия и Южная Осетия станут обмениваться данными о приобретении жителей, обладающими паспортами обоих государств, гражданства других стран.

Известно, что подобное соглашение будет действовать в течение пяти лет. По истечению срока, его станут автоматически продлевать, если, конечно, какая-нибудь из сторон не захочет отказаться от него, предварительно уведомив о своем желании за полгода до конца пятилетнего периода.