ИА "Росбалт"

Разгром казахстанских "чекистов"

Убийство известного оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, произошедшее 11 февраля 2006 года, уже привело к тому, что Комитет Национальной Безопасности Казахстана (КНБ) фактически остался без руководства. В отставку ушли председатель КНБ Нартай Дутбаев и командир отряда спецназначения «Арыстан» Сержан Койбаков, бойцы которого оказались замешанными в этом преступлении. Прошение об отставке подавали и заместители Дутбаева — Владимир Божко и Козы-Карпеш Карбусов. Их рапорты были отклонены, а Божко был назначен исполняющим обязанности председателя КНБ.

КНБ Казахстана оказалось отстранено от расследования громкого убийства, несмотря на выявление исполнителей и их арест. Все следственные мероприятия по делу об убийстве Сарсенбаева ведут сотрудники МВД Казахстана под надзором Генеральной прокуратуры. По некоторым сведениям, внутри КНБ царит атмосфера паники.

Алтынбек Сарсенбаев родился 12 сентября 1962 года. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1993-2001 гг. — министр печати и массовой информации Республики Казахстан. С июня 1995 г. — сопредседатель Демократической партии Казахстана. В 2001 г. — помощник президента Казахстана по вопросам национальной безопасности, Секретарь Совета безопасности Казахстана. В 2002-2003 гг. — посол Казахстана в Российской Федерации. С декабря 2003 г. — сопредседатель Демократической партии «Ак жол». В июле 2004 г. вторично назначен министром информации Казахстана. В сентябре 2004 г. подал в отставку в знак протеста против несправедливых, по его мнению, парламентских выборов. После раскола «Ак жола» — организатор и сопредседатель незарегистрированной партии «Настоящий «Ак жол».

13 февраля Алтынбек Сарсенбаев был найден мертвым в трех километрах от Алма-Аты. Вместе с ним были найдены тела его водителя и помошника. По подозрению в организации этого преступления был задержан руководитель аппрата сената (верхняя палата парламента Казахстана) Ержан Утембаев. Кроме того, по подозрению в организации похищения Сарсенбаева были задержаны пять сотрудников спецподразделения «Арыстан» Комитета Национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Председатель КНБ Нартай Дутбаев подал прошение об отставке, которое президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удовлетворил. Лидеры оппозиции распространили заявление, в котором потребовали ухода в отставку председателя сената Нуртая Абыкаева, высказывая опасение, что он может повлиять на ход расследования.

Происходящее, по существу, означает разгром группировки казахстанских «чекистов», которые возглавляются бывшим председателем КНБ, а ныне спикером Сената Парламента Казахстана, Нуртаем Абыкаевым. Он, в свою очередь, входит в окружение зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Тимура Кулибаева.

Судя по последним событиям — в частности, задержанию главы аппарата Сената Ержана Утембаева, который известен своей близостью к Нуртаю Абыкаеву, и слухам о возможном вовлечении в дело Владимира Божко (по неофициальной информации, следствие располагает сведениями, что он отдал указание заместителю комнадира «Арыстана» Виктору Стороженко на задержание «некоего коммерсанта») — происходит серьезное ослабление этой властной группы.

Если подозреваемыми в участии в убийстве окажутся столь высокопоставленные офицеры КНБ, это будет сильнейшим ударом по репутации других казахстанских «чекистов», в первую очередь, Абыкаева. Поскольку в разных структурах, в том числе и в аппарате президента, работает много выходцев из КНБ, можно ожидать серьезной кадровой чистки и радикального изменения кадрового состава высших органов власти Казахстана.

Против «чекистов» в этом деле выступают сторонники другого зятя Назарбаева — Рахата Алиева, мужа старшей дочери президента Дариги Назарбаевой. Глава МВД Казахстана Баурджан Мухамеджанов и заместитель генерального прокурора Мирзатдинов, которые сейчас ведут расследование, известны как ставленники Алиева. Нынешнее состояние дела ведет к резкому ослаблению их политических противников. В том, что основной подоплекой событий, разворачивающихся вокруг расследования убийства Сарсенбаева, является стремление Рахата Алиева к доминированию в окружении президента, согласны почти все аналитики. Хотя и здесь имеется две версии.

Первая и наиболее распространенная состоит в том, что в Казахстане началась борьба за место преемника Назарбаева. Высказывается мнение, что готовятся условия для избрания президентом ставленника Алиева, нынешнего министра иностранных дел Касымжомарта Токаева, в ведомстве которого работает сам Алиев. Вторая состоит в том, что это дело связано с «Казахгейтом», коррупционным процессом, затрагивающим интересы действующего президента. Взятый под стражу Утембаев возглавлял Агентство стратегического планирования, подчинявшееся лично Назарбаеву, и в этой должности был замешан в «Казахгейте».

В печать просачивается множество самых разнообразных подробностей (вплоть до сведений о, якобы, личном присутствии Рахата Алиева во время убийства Сарсенбаева), большая часть которых основана на анонимных источниках, и проверить которые не представляется возможным. Нет никаких оснований говорить о причастности Алиева к убийству, однако основные фигуры дела, или лица связанные с ним — погибший Алтынбек Серсенбаев, спикер Сената Нуртай Абыкаев, секретарь Совета безопасности Казахстана Марат Тажин (который также занимал пост председателя КНБ), аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, а также некоторые другие, — активно участвовали в отстранении от власти Рахата Алиева в 2001 году (Алиев лишился тогда поста первого заместителя председателя КНБ. Сразу после отставки Алиева состоялась чистка КНБ от его ставленников). Одну из главных ролей сыграл тогда именно Сарсенбаев.

Ослабление «чекистской» группировки в результате гибели Сарсенбаева и начавшегося расследования, безотносительно того, кто был заказчиком и исполнителем убийства, объективно на руку Алиеву. Возможно, что он, обладая влиянием на МВД и Генпрокуратуру, постарается направить расследование в такое русло, в котором его противникам будет нанесен максимальный ущерб. Представителями КНБ высказывается довольно пессимистичное мнение, что основным ответчиком за убийство Сарсенбаева станет именно Комитет.

Казахстанской оппозиции, представленная, главным образом, партией «Настоящий Ак-Жол» и движением «За справедливый Казахстан», выгодно ослабление всех назарбаевских кланов: и алиевского, и кулибаевского. Оппозиция уже потребовала отставки Абыкаева, допроса Рахата Алиева, Дариги Назарбаевой. «Координационнный совет независимой молодежи» и вовсе потребовал отстранения от расследования Мухамеджанова, Мирзатдинова, приостановки полномочий Алиева и Назарбаевой.

Скорее всего, наиболее радикальные течения в оппозиции отражают своего рода «программу-максимум» ее лидеров. Для оппозиции было бы наиболее удобно, если бы правящие кланы передрались между собой, обескровили себя, и открыли бы дорогу к власти оппозиционным лидерам. Видимо, этим расчетом объясняется тактика оппозиции, направленная на «повышение градуса» ситуации вокруг дела об убийстве Сарсенбаева.

Можно с большой долей вероятности предположить, что это дело, судя по его размаху, может привести к крупным изменениям во властной и политической структуре Казахстана. А тем временем вчера в Алма-Ате митинг в связи с гибелью Алтынбека Сарсенбаева вылился в массовые беспорядки. Свыше 2 тысяч манифестантов вышли на центральне улицы города, прорывая кордоны заграждения, заставив вспомнить о синдроме «цветных революций».