Достопримечательности Казахстана
Отдел информации

Достопримечательности Казахстана

Казахстан – страна, в которой чудесным образом переплелись национальные традиции и современные технологии. На территории государства находятся уникальные наскальные памятники, мечети, мавзолеи, национальные заповедники, живописные озера.

Монумент «Астана-Байтерек»

В конце прошлого столетия в столице Казахстана появилось необычное сооружение, внешне напоминающее дерево. В переводе с казахского, монумент называется тополь. И правда, внешне он напоминает стройное дерево, которое взметнуло ввысь свои ветви. Конструкция изготовлена из металла, стекла и бетона и переливается на солнце, как бриллиант. Монумент состоит из трех частей, символизирующих основы мироздания. Высота составляет почти 100 метров, ширина шара 105 метров. На самом верху размещается стеклянный шар, который переливается на солнце и меняется в зависимости от погоды.

Монументальная конструкция была построена в честь переноса столицы из Алма-Аты в Астану. По словам президента страны, дерево в своем облике вобрало представление кочевого народа о космосе и мироздании. На одном из этажей здания обустроена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город. Конструкция несколько раз номинировалась на награду, которой она все-таки была удостоена в 2002 году. Сооружение пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. В его стенах размещаются бары, магазины, развлекательный центр.

Хан-Шатыр

Еще одно величественное сооружение появилось в казахской столице всего несколько лет назад. ТРЦ «Хан-Шатыр» – это не только яркая достопримечательность, но и место, в котором размещаются магазины, бассейн, спортзал, кафе, кинотеатры. Внешне здание напоминает гигантский шатер, выстроенный из металла и стекла. В самом центре находится шпиль, на который натянут шатер из тэна. В здании соединились древние традиции и новейшие технологии, что позволяет защитить сооружение от природных катаклизмов.

В Шатре можно приятно провести время возле искусственного бассейна, который внешне напоминает плещущееся море. По всему периметру расставлены удобные скамейки, на которых можно почитать или просто отдохнуть. Кроме того, в здании есть даже свой аквапарк, пребывание в котором особенно понравится маленьким посетителям.

Карта «Атамекен»

В самом центре города размещается настоящее чудо – уникальный этно-парк «Атамекен». В этом месте сосредоточены многие городские достопримечательности в миниатюре. Здесь можно увидеть не только исторические объекты, но и музеи, мосты, горные и степные ландшафты. Если у путешественников нет возможности посетить все достопримечательности в стране, достаточно, лишь посетить это место.
Путешествуя по стране, турист может познакомиться с природными и архитектурными красотами. В Казахстане любой человек может почувствовать себя в сказке.

Timescanner.pro - точное время для путешественников