Израиль не боится угроз "Хамас"

Израиль не боится угроз экстремистской группировки "Хамас", заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. "Хамас" нас не испугает. Мы будем бороться с ним, если это потребуется", - сказал и.о.главы правительства, выступая перед ветеранами и военнослужащими в Тель-Авиве.

Э.Ольмерт заявил также, что Израиль продолжает надеяться на мир с палестинцами и будет стремиться к этому. При этом он подчеркнул, что на сделку с "Хамас" Израиль не пойдет.

И.о. премьер-министра считает, что Израиль и Палестина должны существовать отдельно. "Мы хотим отделиться от палестинцев, чтобы стать государством с преобладающим еврейским большинством, и у нас нет альтернативы", - заявил Э.Ольмерт, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что ранее лидер "Хамас" Исмаил Хания пообещал, что его группировка не поддастся международному давлению и не откажется от вооруженной борьбы. По его словам, лишь постоянное давление со стороны "Хамас" вынудило израильтян покинуть сектор Газа. И. Хания уверен, что в дальнейшем Израиль согласится на границы 1967 года, освободит политических заключенных. Лишь после этого экстремисты согласятся прекратить вооруженную борьбу.

"Хамас" внесен в списки террористических организаций в США и Европейском союзе. Одной из своих главных целей группировка называет уничтожение Израиля. Но при этом её лидеры осознают всю противоречивость такого стремления. "Неужели кто-то верит, что мы можем уничтожить целое государство, у которого есть 200 ядерных боеголовок, самолеты F-16 и прочее современное оружие, с помощью ружей?" –заявлял ранее И. Хания. "Стоит задаться вопросом – мы уничтожаем Израиль или Израиль уничтожает нас?" – продолжил он свою мысль.

В свою очередь власти Израиля отказываются иметь дело с палестинским правительством, в состав которого входят представители "Хамас", если группировка не признает Израиль и официально не заявит об отказе от насилия.