«Беспилотная» инициатива
Владлен Татарский

«Беспилотная» инициатива

Как самодельные дроны могут осложнить жизнь противнику

В очередной раз на глаза попались фотки каких-то самодельных беспилотников ИГИЛ (организация запрещена в России. – Прим. ред.), сбитых где-то в Сирии. Материал очень простой: скотч, палки, какой-то маленький двигатель, провода… Видно, что его собирали буквально на коленке. Да, не очень страшное оружие, но именно от приблизительно такого Игорь Димитриев и Олег Блохин получили серьезные ранения ног, прямо на аэродроме. Из-за шума вертолёта не услышали эту “стрекозу” и получили осколки в ноги.

Речь не об эффективности этих “боевых стрекоз”, а о тех, кто их собирает. Т.е. у людей недостаточно огневых средств, но они сдаваться не хотят и воюют буквально подручными средствами. Мы видели какие-то газовые баллоны, переделанные в ракеты, подземные укрепления и многое другое, что делается только потому, что люди хотят воевать.

У нас в бригаде хотел воевать только один из трёх комбатов пехотных батальонов. Он сам организовал мини-учебный центр у себя возле ППД и тренировал свой разведвзвод, который стал лучшим в ЛНР. Ручаюсь за эту характеристику. Они делали даже то, что делали не все ребята из ОРБ. Когда нельзя было применять миномёты, этот комбат тоже проводил эксперименты с баллонами. Короче, любил комбат воевать.

В принципе, в каждой бригаде полно технически грамотных ребят, способных создавать беспилотники для собственных нужд. Знаю один батальон в ДНР, который так и делает. Причем, как утверждают офицеры этой части, их самодельные беспилотники летают даже лучше, чем заводские. Конечно, это батальон не в Корпусе, а в ВВ, так как в Корпусе любая здравая инициатива давится. Да и давить, собственно, уже особо некого на уровне роты-батальона. Комбат, о котором шла речь в начале, тоже не может переломить систему, есть масса проблем, просто человек реально старается нанести урон противнику.

Представьте неожиданную атаку, скажем, 30 самодельных дронов в тыл «укропам». Можно даже кидать гранаты, не снижаясь, на какой-нибудь ближайший железнодорожный узел с техникой. Можно всё сделать, было бы желание, и никаких артобстрелов запрещённых «Минском» калибрами. Они-то сами подобное уже планируют, это я точно знаю. Инструкторы «запрещенных» по этому поводу консультируют.