Землян ожидают войны из-за воды

Характер международной напряженности в отдельных точках земного шара заставляет задумываться о перспективах цивилизации не только социологов и экологов. Министерство обороны Великобритании подготовило для своего правительства доклад, в котором выражается обеспокоенность тенденциями в локальных военных конфликтах, наблюдающихся одновременно в нескольких районах планеты, пишет Blotter.

Засушливые районы Ближнего Востока обеспечиваются водой из единственной и не слишком полноводной реки Иордан. Пока бассейн реки находится под контролем Израиля, соседние Иордания и Палестинская автономия оказываются в технологической зависимости от враждебного государства. Турция, вынашивающая планы строительства плотин в верхнем течении Евфрата, ставит под угрозу жизнеобеспечение значительной части Сирии, а та, в свою очередь, уже создает проблемы такими же плотинами соседнему Ираку.

Аналогичная ситуация складывается между Египтом и Эфиопией, Китаем, Индией и Бангладеш, а также - Анголой и Намибией. Если глобальное потепление продолжится, то вероятность климатических войн на планете резко усилится, - предупреждают в военном ведомстве Великобритании.