Крупнейший геополитический просчет США

Война в Ираке стала, видимо, крупнейшим геополитическим просчетом в истории США. По словам известного американского публициста и политолога Арно де Борчгрейва, таким было единодушное мнение членов элитарного международного клуба, собравшихся недавно на свое очередное заседание в Монако.

Ветеран американской журналистики, возглавлявший в прошлом газету "Вашингтон таймс" и информационное агентство ЮПИ и продолжающий писать для них комментарии, не называет имен, а сообщает лишь, что в заседании участвовали 63 человека. По его словам, в их число входили "бывшие премьер-министры, руководители разведслужб, главные редакторы газет и служб теленовостей, нынешние и бывшие главы крупных международных организаций". Представлены были страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США. Насколько известно, от России в заседании участвовал один человек - бывший глава правительства Евгений Примаков.

Как утверждает Борчгрейв, оценки ситуации в Ираке звучали на встрече "практически без всякого антиамериканизма", а скорее с сожалением. Участники заседания, по его словам, констатировали, что "глобальная мощь" США очень важна для поддержания международной стабильности, и "сетовали по поводу того, как она пускается на ветер в Ираке", а не сберегается для улаживания "потенциально гораздо более угрожающих кризисов в этом же районе мира в период до 2010 года".

"В настоящее время американская военная машине, если и не сломана, то, во всяком случае, непригодна для развертывания очередной кампании в этом же регионе", - пишет комментатор, добавляя, что в Монако было много пессимистичных прогнозов по поводу "еще одного сокрушительного провала" США, "подобного вьетнамскому", передает ИТАР-ТАСС.