Как остывает любовь Киева и Тбилиси
Ярослав Таманцев

Как остывает любовь Киева и Тбилиси

В случае отказа от помощи официального Киева Михаил Саакашвили ждет притока украинских «джентльменов удачи»

Адекватных нет?

В самый разгар кризиса в отношениях Тбилиси и Москвы в Грузию была отправлена делегация российских парламентариев во главе с заместителем комитета Госдумы по обороне Михаилом Бабичем – молодым человеком, весьма перспективным политиком, не понаслышке знающим, что такое Кавказ. Официально миссия депутатов России сводилась к элементарному наведению мостов.

Дело в том, что разлад в отношениях России и Грузии развивается столь стремительно, что на фоне массовой русофобии грузинского политического бомонда Кремлю просто не к кому апеллировать. Так что визитерам необходимо было определить хотя бы нескольких руководителей в Тбилиси, с которыми можно иметь дело в будущем. Другими словами, депутаты под руководством господина Бабича полетели в отнюдь не дружественную Грузию на разведку, как говорится, себя показать и людей посмотреть, а, главное, произвести замер «градуса» общественного мнения и настроений в правящих кругах. Прибывшая делегация пообещала Тбилиси подготовить встречу «на самом высоком уровне» и мониторила ситуацию, как могла.

Итоги визита, попавшие в СМИ, выглядят скромно, а если говорить откровенно, то почти никак. Комментарий, кажется, содержал признание о готовности продолжать диалог и прочие дежурные моменты.

Разумеется, подробный настоящий депутатский отчет об очень непростой поездке в почти враждебную страну, ушел руководству Госдумы, а оттуда в Кремль. Какие же впечатления получили российские парламентарии во время визита?

Новости, в основном, неутешительны. Чтобы понять это, даже не обязательно цитировать выдержки из документов под грифом «секретно» и «для служебного пользования». По словам источника нашей газеты – одного из участников поездки в Тбилиси, адекватных политиков в Грузии, способных сегодня вести диалог в мирном ключе с Россией, найти в ходе скоропалительного визита не удалось. Возможно, как предполагает один из российских парламентариев, их практически не осталось.

Когда российские представители встречались с несколькими ключевыми персонажами реформаторов Саакашвили, дело доходило чуть ли не до ругани. Какой уж тут диалог и тонкая политическая игра? Часть молодых «революционеров роз», которые отвечают за присоединение Южной Осети и Абхазии, вообще проигнорировали визит российской делегации. Иные, как глава комитета парламента Грузии по обороне Гиви Таргамадзе, позволили по время общения крайности в виде откровенно провокационных заявлений, таких, что людей, считающих себя политиками, пришлось даже одергивать.

А что, разве может утешать Кремль ситуация, если говорить в современной Грузии, по большому счету, не с кем?

Одного политика, считавшегося представителем «партии мира», - Зураба Жванию там умертвили, инсценировав самоубийство. Еще один «миротворец», по фамилии Хаиндрава, называет Россию «страной фашистов». Остальные же, что гордо грозят изгнать «оккупантов», считаются «ястребами»…

Наемники востребованы снова

В последние месяцы грузинская сторона откровенно бравировала открытыми контактами с представителями Украины, теми, кто уже принимал участие в вооруженных действиях, помогая Тбилиси подавлять волю абхазов и осетин к независимости.

Так, в начале февраля в столице Грузии с особой помпой принимали украинских наемников. В ходе этих контактов были достигнуты договоренности о помощи Грузии живой силой в случае возобновления боевых действий на Кавказе. В частности, один из командиров отряда украинских наемников «Арго», воевавший в Абхазии в 1992-1993г.г. Валерий Бобрович был награжден специальной грамотой «За мужество, проявленное в боях за восстановление территориальной целостности Грузии».

Кавалер ордена Вахтанга Горгасали Бобрович возложил венки к Мемориалу погибших за единство Грузии на площади героев в Тбилиси и получил награду из рук главы госдепа Грузии по делам ветеранов Нугзара Цагареишвили. «Для меня это не просто стена, - заявил украинец, указывая на Мемориал, - поскольку я пролил свою кровь в Грузии, то Грузия для меня тоже Родина».

Как известно, на стороне вошедших на территорию Абхазии войск Госсовета Грузии воевали более сорока украинских добровольцев. Семеро из них погибли. Об активном участии в боях в Абхазии украинских представителей свидетельствуют и российские военные, которые тогда несли службу в этом регионе – эвакуировали беженцев, доставляли гуманитарную помощь и вступали в боестолкновения с непонятными вооруженными формированиями.

«… Во время грузино-абхазского конфликта, при подготовке штурма, моя рота стояла на аэродроме, которая прикрывала достаточно мощная система ПВО. Мы ходили к РЭБовцам на станцию радиоперехвата послушать, что творится в эфире. Со стороны Грузии ни один человек в кабину самолета не садился. Летали в основном украинские пилоты. Там сплошная украинская речь, ни слова по-грузински. Уже потом, спустя несколько лет нам сами же грузины рассказывали, как у них началась и закончилась авиация, - вспоминает один из офицеров Минобороны России. - Им при распаде Союза досталась техника и самолеты. За штурвалы сели лучшие из лучших, но гражданские пилоты. Но во время первого боевого управления грузинский летчик все перепутал, сбросил дополнительные топливные баки на позиции абхазов, а, возвращаясь обратно, на свои позиции – бомбы. Он был расстрелян прямо на аэродроме после приземления. После этого в Грузии решили пользоваться услугами наемных летчиков с Украины. Все пилоты, которые летали в период 1992-1993 года в зоне этого конфликта, имели украинское гражданство!».

Ситуация с подготовкой военных специалистов в Грузии несколько изменилась. Сейчас представители военного ведомства этой страны проходят обучение в странах Запада. В Грузию массированно поставляются системы вооружения, которые требуют от личного состава хотя бы минимальной подготовки. Однако боевые качества грузинской армии по- прежнему вызывают множество вопросов. Поэтому наемники в случае возобновления войны здесь будут снова в цене, особенно если учесть, что такой способ вошел в традицию в постсоветской Грузии.

Несмотря на огромные территориальные амбиции (кроме Южной Осетии и Абхазии, некоторые горячие головы уже видят грузинские земли на территории Краснодарского края России), в Тбилиси гораздо меньше желающих проливать за это кровь. И здесь взоры «ястребов» обращаются к опыту человечества, ведь еще египетские фараоны практиковали сделки с военными специалистами по найму. А еще есть надежда на НАТО.

ООН как черная кошка Саакашвили

Впрочем, если наемников и «добровольцев» из Украины, готовых воевать против России, на грузинской территории ждут, то в отношениях команды Саакашвили и официального Киева пробежала «черная кошка».

Пока речь не идет о сворачивании партнерских отношений, но непонимание и различные подходы к вопросу урегулирования конфликтов на территории Грузии присутствуют. Имеет место не размолвка, но недоговоренность и скрытая обида Тбилиси.По некоторым данным, непонимание привело к тому, что Саакашвили даже отложил на время запланированный визит в Киев.

В чем же суть недоразумения?

Как известно, Виктор Ющенко не забыл идею заменить украинскими военными российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии, что ему так назойливо навязывают грузинские представители, обещая кучу благ, вплоть до привилегий при вступлении в ВТО и НАТО.Более того, президент Украины готов отдать распоряжение об отправке украинского миротворческого контингента в Южную Осетию и Абхазию, но только под эгидой ООН. Именно этот момент вызвал массу язвительных мэсседжей в Тбилиси. Здесь чуть ли не впали в ступор, ознакомившись с предложением Киева, и напомнили, что такие условия не выдвигал даже Кучма в период правления Шеварднадзе. Так деликатно Тбилиси обвинил Виктора Ющенко в том, что ведет он себя гораздо хуже, чем нелюбимый никем мастер интриги Леонид Кучма. Это же катастрофа!

Впрочем, вот что пишут в грузинских газетах. «…Что значит - под эгидой ООН? В Госканцелярии это «послание» перевели точно так, что оно и подразумевало. «Под эгидой ООН» - означает отказ без разрешения России. У Москвы право вето в ООН, и, соответственно, она может блокировать замену, - такой комментарий содержится в газете «Алиа». - Возможно, и у Ющенко есть обида на Саакашвили. В публичных выступлениях Саакашвили всегда подчеркивает свою личную заслугу в оранжевой революции, всегда говорит, что он советует Ющенко, и как его наставляет. Естественно, такие заявления Ющенко не нравятся. Хотя он достаточно слаб, как политическая фигура и президент».

Словом, только одно замечание официального Киева привело к смене интонаций Тбилиси. Пока только в СМИ, но по команде могут начать недоумевать и на официальном уровне. Все это в очередной раз позволяет понять, чего стоит «дружба» Саакашвили и Ющенко против России, а также свидетельствует о поразительной переменчивости грузинских властей.

Как показывает практика, любовь команды Саакашвили к тем или иным фигурантам на международной арене, не говоря уже о внутренних пристрастиях, превращается в ненависть такими темпами, что просто поразительно. А союз «оранжевых» с «розовыми», на самом деле, является мыльным пузырем.

Например, молодая грузинская дипломатия не может понять и позицию Киева в отношении Приднестровья, где украинская власть, имея свои интересы, действует очень осторожно. Михаил Саакашвили искренне не понимает, почему Киев, хотя и стремится в НАТО и Еврозону, пока еще так церемонится и деликатничает с Москвой.

Не стоит идеализировать российско-украинские отношения. Немного оптимизма в этом плане вызывает и будущее. Но в России и Украине проживают две ветви одного народа, разделенные искусственно, но еще не потерявшие стремления жить вместе. Стоп, это уже выше понимания официального Тбилиси.