Над США нависла угроза дефолта

Власти США "исчерпали все законные и осмотрительные меры" к тому, чтобы оставаться в пределах государственного долга, потолок которого установлен законом на уровне 8,2 трлн долларов.

Если конгресс не примет безотлагательных мер к повышению этого потолка, он будет "пробит" еще до конца текущего месяца и правительство страны впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам.

Министр финансов США Джон Сноу в понедельник обратился к руководству сената и палаты представителей с настоятельным призывом этого не допустить, а его официальный представитель Тони Фратто на брифинге для журналистов назвал сложившуюся ситуацию "сверхэкстраординарной".

Ожидается, что конгрессмены удовлетворят просьбу Сноу, чтобы избежать долгового кризиса.

Экономический корреспондент Би-би-си полагает, что на практике такой дефолт невозможен, поскольку ни конгресс, ни администрация не хотят, чтобы за федеральными властями закрепилась репутация ненадежного заемщика.

В письме конгрессу Сноу проинформировал законодателей о шагах, направленных на то, чтобы максимально разрешенный объем правительственных заимствований не был достигнут.

Однако, по словам министра, эти шаги позволят лишь отсрочить достижение долгового "потолка" до середины марта, а потом всё равно потребуется повышение этого максимально разрешенного уровня заимствований.

Администрация Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении максимального объема заимствований, установленного для правительства, сообщает ВВС.