Узбекистан закрывает американские НПО

В Узбекистане городской суд Ташкента вынес решение о ликвидации правозащитной неправительственной организации Freedom House, поддержав обращение прокуратуры республики.

"Мы не будем жаловаться и подавать апелляцию, поскольку считаем это бесполезным", - заявила директор представительства "Фридом Хаус" в Ташкенте Бранка Шесто.

Окончательного решения о возможности подачи апелляции организация "Фридом Хаус" еще не приняла, но, как сказала Б.Шесто, "наверное, мы не будем жаловаться и начнем процесс ликвидации нашей программы".

"Мы будем сворачивать деятельность представительства в Узбекистане", - заявила Б.Шесто, добавив, что, по ее мнению, опротестовывать решение суда бесполезно, учитывая, что это не первое судебное решение, вынесенное не в пользу узбекского представительства организации.

При этом Б.Шесто выразила сожаление в связи с тем, что суд вынес такое решение. По ее мнению, деятельность организации в Узбекистане была бы очень полезна узбекскому обществу, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Решение суда Б.Шесто считает слишком жестким. "Мне жаль, что власти так жестко отнеслись к нам. Но если нас здесь не хотят, мы уедем", - сказала она.

Сегодня же стало известно, что в Узбекистане приостановлена деятельность международного фонда "Евразия", созданного при участии американского агентства по международному развитию.