Лавров взял обещание с Буша

Президент США Джордж Буш взял под свой личный контроль завершение переговоров между США и Россией по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил накануне в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании встречи с Бушем.

"Президент США подтвердил твердое стремление добиться скорейшего завершения переговоров по присоединению России к ВТО и поставил этот вопрос под свой личный контроль",- сказал Лавров.

О том, что США хотят видеть Россию в ВТО, заявила и госсекретарь США Кондолиза Райс.  "Мы хотели бы видеть Россию в ВТО. И президент США об этом говорил. Россия - растущая экономика, и она должна быть в ВТО", - сказала Райс после переговоров с Сергеем Лавровым, добавив, что вступление РФ в ВТО "будет хорошо для международной экономики".


В то же время госсекретарь отметила, что существуют определенные правила. "Решение о принятии России в ВТО со стороны США должно пройти не только администрацию, но и Конгресс", - сказала госсекретарь.

По ее словам, которые передает РИА "Новости", в настоящее время между Россией и США существует несколько вопросов в сфере присоединения России к ВТО. Это, в частности, вопросы сельского хозяйства, уточнила Райс.

Напомним, что Россия ведет переговоры с 58 странами-членами ВТО и на сегодняшний день завершила переговорный процесс с 57 странами. Единственной страной, с которой переговорный процесс еще не закрыт, остается США. До недавнего времени оставался ряд вопросов по завершению переговоров с Австралией и Колумбией, однако на сегодняшний день все принципиальные вопросы уже разрешены.