США пытаются восстановить территориальную целостность Грузии

Администрация Джорджа Буша полагает, что Россия могла бы сделать больше для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

"США напряженно работают над продвижением мирного решения для сепаратистских конфликтов в Грузии", - заявил Фрид в среду 8 марта на слушаниях в подкомитете палаты представителей конгресса США, сообщает ИА «Новости - Грузия».

"Как в Южной Осетии так и в Абхазии Российская Федерация могла бы сделать больше, чтобы помочь урегулировать эти конфликты", - считает замгоссекретаря США.

"Мы надеемся, что Россия воспользуется предложениями Грузии для мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии и будет работать в направлении решения, которое бы уважало как территориальную целостность Грузии, так и интересы народа Южной Осетии", - сказал Фрид.

Сообщив, что США "участвуют в переговорах по мирному урегулированию в Абхазии", замгоссекретаря отметил "недостаточность продвижения в последние месяцы" в этих переговорах и призвал "Грузию и Абхазию предпринять конкретные шаги для продвижения процесса вперед".

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза обсуждает с властями Грузии пути мирного урегулирования конфликтов на территории страны. В настоящее время он встречается в Тбилиси с заместителем государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргием Вольским. В консультациях также принимает участие посол США в Грузии Джон Тэфт.

Кроме того, в Тбилиси находится группа экспертов НАТО, которая изучает ход реализации программы индивидуального партнерства Грузии с Североатлантическим альянсом. От заключения экспертов, которое, по предварительной информации, будет подготовлено в конце марта, зависит, утвердят ли для Грузии план вступления в НАТО.