США тратят миллионы на "демократию" в Белоруссии

США считают Белоруссию "последним форпостом тирании" в Европе и "инвестировали $12 миллионов" на программы поддержки демократии в Белорусии. Об этом заявил в четверг в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

"Белорусский режим пытается создать климат страха и запугивания", - утверждает Фрид, сообщая, в частности, что "оппозиционный кандидат Александр Козунин был избит и задержан 2 марта и ему могут быть предъявлены уголовные обвинения", передает «Обозреватель».

"Одним из нападавших на него был известный полковник Павличенко, который, как говорят, был связан с рядом исчезновений людей в 1999 и 2000 годах", - сказал замгоссекретаря США.

От имени администрации Джорджа Буша он приветствовал также принятие в среду палатой представителей конгресса США резолюции с выражением поддержки демократии в Белоруссии и требованием к белорусским властям обеспечить проведение "свободных и честных президентских выборов".

Фрид сообщил также, что в этом году администрация планирует по-прежнему сохранить расходы на программы поддержки демократии в Белорусии на текущем уровне и продолжать это в будущем.

"Президент США лично участвует в этих усилиях", - заявил Фрид, который сообщил, что администрация Буша две недели назад через побывавшего в Минске представителя госдепартамента Дэвида Крэмера предупредила белорусское руководство о последствиях для него в случае нарушений на предстоящих президентских выборах.